Консультация гастроэнтеролога /

Дюфалак и гастрит — вопрос №651399

Пила дюфалак каждый день на ночь (выпила по итогу 400мл, пила месяц примерно), т. к после антибиотиков были проблемы со стулом, не особо то он мне и помог, но почему-то спустя 3 дня, как закончила пить его, обострился гастрит, тяжесть, распирание в желудке тошнота и потеря аппетита. Офигенно. Фгдс делала в августе этого года, пролечилась, всё было в норме (уже и кушала все и было прекрасно так, и вредности могла плохо не было), кроме стула, вот и начала я пить дюфалак. Пока его пила ничего не беспокоило, но как закончила случилось обострение. ВО и вопрос. МОГЛО ЛИ ЭТО БЫТЬ ИЗ-ЗА ДЮФАЛАКА? также принимала витамин д, но тоже бросила, пока обострение и ничего не могу есть.

Да, я записалась на повторное фгдс, хотя прежнее делала 2 мес назад (поверхностный гастрит и дуоденогастральный рефлюкс). Боюсь за желудок, поэтому решилась на повторное фгдс. Что скажете? Хелика лечила антибиотика в сентябре,повторный анализ еще не сдавала

Хирург
Здравствуйте. Маловероятно что дюфалак спровоцировал гастрит. так совпало сезонность погрешность в диете или стрессы. ФГДС верно записались следует повторно взять биопсию отконтролировать лечение HP. Будьте здоровы
Сейчас стоит диету соблюдать исключать острое копченое жареное алкоголь. Частое дробное питание 5-6 раз в сутки. Пить больше жидкости избегать стрессов. Принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Данил, Да.но у меня обострение было 1,5мес назад и вот теперь опять. Это норма?
Хирург
Но такое может быть. Вышеописанные причины могли спровоцировать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполните узи органов брюшной полости лучше, не думаю, что проблема "в поверхностном гастрите", если есть дгр, исключаем патологию со стороны панкреато-билиарной системы!
Также рекомендую ирригоскопию кишечника для исключения причин запора
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сделайте контрольное ФГДС с уреазным быстрым тестом на хеликобактерную инфекцию. Дюфалак может вызывать вздутие живота и дискомфорт в животе.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Дюфалак может вызываь вздутие, дискомфорт в животе
Обострение гастрита- не сожет
Сделать ФГДС- верное решение
Так же - УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Выполните узи брюшной полости