Консультация гинеколога /

Странные сгустки при менструации — вопрос №65155

Утром пришли месячные, начались ужасные боли внизу живота, раньше боли были , но на второй день и не такие сильные. Сходила в туалет и из меня вышло два шмотка сгустков, но они не обычные кровяные, а как пленка и цвет беловатый. После этого живот стал сеньше болеть. Подскажите что это может быть? Переживаю очень, так как планируем с мужем беременность

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Это может быть все что угодно от воспаления до выкидыша. А вы на ИППП проверялись?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сейчас как что?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Как давно планируете? Вам следует сделать узи.и желательно сегодня.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Менструация пришла в срок? Регулярная обычно?
Клиент
Маргарита, ИППП нету. ВПЧ тоже нету. Планируем с января. В марте ждала овуляцию с помощью тестов, овуляции не было. Решила попробовать с помощью КОКов, пропила новинет 10 дней и бросила, сегодня вот пришли месячные и такая проблема, когда это все вышло, живот перестал так сильно болеть. Месячные регулярные но с задержками в неделю
Гинеколог, Акушер
На фото "слепок эндометрия"- гиперплазированный внутренний участок слизистой матки. Не более того. Пропила 10 дней Новинет и бросила - это неправильно. Живот и перестал болеть матка эвакуировала данный участок эндометрия , и боли прекратились.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Когда была последняя нормальная менструация? Вы планировали беременность и не предохранялись?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, 8 марта . Да не предохраняемся
Невролог, Терапевт
Юлия, добрый день! Вышел кусок слизистой с кровью, что и бывает при менструации. Боли были потому, что мышцы это выталкивали.Причина может быть как физиологическая- собственно, менструация, особенно если до ее наступления была физическая нагрузка или горячая ванна, что усилино приток крови, так и патологическая - отслойка плодного яйца с последующим выкидышем, воспалительное заболевание. Пройдите УЗИ органов малого таза для уточнения отсутствии патологии.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А понятно. 10 дней новинет? Это вы где вы читали что так можно забеременнеть. У вас произошёл гормональный дисбаланс, за счёт чего и вырос непонятный эндометрий. Это нормально и естественно, но забеременнеть так совсем не получится. Сейчас сделайте УЗИ, необходимо посмотреть что сейчас происходит в матКе.
А мужчина проверялся?
Клиент
Маргарита, мама так забеременела, не могла забеременеть, пропила, бросила и забеременела. Вот и я решила так попробовать, чтобы овуляция появилась(( у мужа тоже все чисто.
Акушер, Гинеколог
Юлия, возможно произошел гормональный дисбаланс на фоне неверного приема КОК. Произошло отторжение слизистой эндометрия и боли прекратились. КОК нужно пить четко по схеме. В любом случае сейчас нужно делать УЗИ малого таза и прикрепите результат на сайт.
Акушер, Гинеколог
Беременность тоже не исключена. Но нужно было попить КОК хотя бы 3 мес
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нужно выяснять почему нет овуляции а не таким варварским способом её вызывать мы же не можем утверждать что у мамы была такая же проблема. Вы на гормоны проверялись, месячные всегда такие были ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сколько вам полных лет?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Прка ничего кроме узи делать не нужно. После узи будет понятно что и в каком направлении двигаться.
Клиент
Маргарита, мне 23. Прогестерон низкий. 6-7лет назад пила новинет 4 года, все нормально было, после начали мазать месячные, гинеколог поругала, что так долго пила и я перестала их пить. После этого был гормональный сбой, пол года не было месячных, со временем начали приходить. Год уже приходят каждый месяц но с задержками.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Причина низкого прогестерона? Остальные половые гормоны и гормоны щитовидной железы в норме?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Курс дюфастона пили?как давно сделали последние обследования гормонов?
Клиент
Маргарита, пила давно. Последние анализы от 08.12.2017. Не могу прикрепить фото результатов
Клиент
Маргарита, прикрепила фото
Гинеколог
Юлия,здравствуйте)вам новинет строго по схеме нужно было пить,да и с любыми другими гормонами точно также.Сейчас в данный момент,как вам и советуют нужно сделать УЗИ гениталий.
Необходимо нормализовать цикл и готовиться к беременности,пить комплексные витамины одновременно с мужем.
Принятый ответ
Клиент
Айсылу, цикл более менее нормальный, какие витамины пить?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас и тестостерон на грани повышенного. Вам необходимо у течении хотя бы 3 месяцев пропить диане 35 и потом с дюфастоном выходить на беременность.
Из лекарственным препаратов есть только один витаминный комплекс который разрешается пить для подготовки к беременности и во время самой беременности это элевит
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сделайте УЗИ потом с результатами можете ко мне написать -я с радостью вам помогу!
Клиент
Маргарита, спасибо большое.
Гинеколог
он у вас нарушился на фоне такой отмены , любые витамины ,главное с содержанием фолиевой килоты
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Гинеколог, Акушер
... "мама так забеременела, не могла забеременеть, пропила, бросила и забеременела. Вот и я решила так попробовать" - все правильно ,вы имеете в виду Ребаунд-эффект – явление , которое применяют в гинекологии, которое активно используется для стимуляции беременности. Он наступает при отмене приема ОК. Возникает такой эффект в результате гормональной перестройки. Все дело в том, что большинство контрацептивов орального плана тормозят выработку гормонов при овуляции. Яйцеклетка временно не выходит, гормоны не выделяются, в результате, беременность не наступает. При отмене контрацептивов в большинстве случаев наблюдается всплеск гормонов, поэтому шансы забеременеть увеличиваются. Ребаунд-эффект происходит в 95% случаев, однако вы начали прием кок, необоснованно его бросили в середине цикла, тогда следовало бы хотя бы завершить , начатый 21 дневный цикл....
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Если сейчас болей нет и сгустков больше не было, смысла сейчас делать узи нет. Сделайте узи по правилам, на 5 день цикла, это будет более показательно в Вашей ситуации, с обязательным описанием объема яичников и количества фолликулов в них. Не совсем понятно при сдаче крови на гормоны указан день цикла овуляция, на какой день цикла сдавали гормоны? Нужно сдать гормоны также по правилам, на 2-3 день цикла, то есть сдать Вы их можете уже завтра, натощак: лг, фсг, эстрадиол,тестостерон, амг; на 21-23 день цикла прогестерон. После сдачи гормонов с учетом дня цикла, результатов узи можно будет дать полную оценку Вашего состояния и предположить проблему зачатия. А эксперименты над собой больше не проводите. По результатам обследований пишите, будем разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, там был нерегулярный цикл, месячных не было, гинеколог посмотрела и сказала что овуляция. Сейчас болей нет и больше ничего не выходило
Акушер, Гинеколог
Хорошо, прислушвйтесь к моим рекомендациям, завтра-послезавтра сдать гормоны и на 5 день узи. По результатам пишите!
Клиент
Ольга, тестостерон обычный или свободный? И эстрадиол E2 или свободный?
Акушер, Гинеколог
Тестостерон свободный, эстрадиол E2
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ну все ясно. Раз вы так неправильно и даже опасно принимали новинет, это скорее всего просто слепки эндометрия - слизистой оболочки полости матки. Страшного ничего, но с гормональными контрацептивами так делать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, спасибо. Да уже поняла, что делов натворила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это слепок эндометрия однозначно.
Беременность на отмене оральных контрацептивов - когда три месяца регулярно принимают препарат и на 4 цикл отменяют препарат и пробуют забеременеть.
Вы сейчас 10 дней подавляли овуляцию, а потом "передумали", организм мягкого говоря удивился и выдал вам такую реакцию.
Сколько вам и мужу лет?
Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, мне 23 мужу 21. Месячные сейчас регулярные но с задержками в неделю где то
Акушер, Гинеколог
Имеет смысл пропить контрацептивы месяца три, а потом и сделать тот самый эффект отмены, на который вы уповали
Клиент
Александра, спасибо
Акушер, Гинеколог
Я согласна с коллегами, что вам необходима выполнить узи органов малого таза на 1-2 сухой день от дня окончания менструации. Надо оценить яичники их объем количество фолликулов.
У вас по данным анализов очень большое соотношение лг /фсг. Должно быть до 2,5, у вас более 4. Что может говорить о синдром поликистозных яичников. Как раз это может быть причиной нарушения овуляций и менструального цикла.
Но мы пока что не знаем данных узи. Поэтому наверняка утверждать невозможно.
Проходите узи, анализы на фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин.
За 2 дня до анализов исключите половую жизнь, физические нагрузки, стресс.

Как получите данные, помогу подобрать лечение.
Если есть вопросы, задавайте!
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Есть УЗИ от 16.03.2018
Акушер, Гинеколог
Давайте посмотрим.
Клиент
Маргарита, загрузила фото
Акушер, Гинеколог
У вас есть признаки поликистоза по данным узи.
Но все рекомендую анализы пересдать.
Вам необходимо будет принимать комбинированные оральные контрацептивы.
В связи с возрастом до 25 лет, я бы рекомендовала низкодозированные с дроспериноном. Джес +. К тому же бонусом в плане подготовки к беременности там в составе есть фолиевая кислота.
Клиент
Маргарита, спасибо большое за консультацию и информацию
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Если будут вопросы, пишите на почту. Обсудим ваше лечение и подготовку к беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия! Сделайте УЗИ. Посетите гинеколога, необходим очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте, да уже записалась, спасибо)
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Эти странные сгустки закрыли цервикальный канал и мешали свободному выходу менструальной крови, поэтому Вам пришлось, можно сказать, перенести микро роды, поэтому и усиленные боли, за счет более интенсиных сокращений маточной мускулатуры. После выхода этих кусочков, цервикальный канал освободился и Вам стало легче. Что это могло быть? Вам уже гинекологи сообщили несколько версий и все они справедливы. А чтобы зать конкретно, нужно было их сохранить и сдать на гистологию (это самый простой вариант диагностики)
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть либо просто сгусток крови со слизистой либо выкидыш
Психолог, Сексолог
Вы самостоятельно навредили организму, за что и были наказаны. Критического ничего нет и организм восстановится. Но к планированию беременности нужно подходить с умом и отвлечением.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам еще чем нибудь помочь?