Консультация педиатра /

Температура в 2.4 года 5 дней до 39.4 — вопрос №652013

Добрый день! В ребёнка 2.4 года ч субботу вечером поднялась температура до 38.5, так всю неделю-, сегодня четверг. Максимальные значения 39.4. Теперь сбивается но растёт снова. Сдали кровь, говорят все норм.

Терапевт, Нефролог
ЗДравствуйте. Прикрепите кровь, чем лечились?
Педиатр
Кристина,здравствуйте. Анализы есть на руках? Мочу сдавали? Кроме температуры какие еще симптомы?
Клиент
Анастасия, анализ крови только. 2 врача сказали анализ хороший, даже очень. сопли неделю. недавно всей семьей болели короной. у ребенка только 2 дня была темп 37.2 к вечеру. и все. потом пошли в сад. отходили 2 недели.есть кашель. сам не отсмаркивает сопли. пьем амбробене сироп 0,25 в день 1 раз. капли в нос- пиносол 3-4 дня, сейчас проторгол 1 день. промываю аквалор. ребенок пока нет высокой тем активный, апетита нет, воду тоже понемного пьет, хотя обычно много. направили на рентген
Педиатр
Кашель в какое время чаще?
на рентген дали направление , то лучше сделать.Температура длительный период у вас.
Педиатр
Здравствуйте
Какая температура была вчера, сегодня?
Как общее состояние, ребёнок активный?
Какие ещё жалобы?
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Дарья, Анастасия, анализ крови только. 2 врача сказали анализ хороший, даже очень. сопли неделю. недавно всей семьей болели короной. у ребенка только 2 дня была темп 37.2 к вечеру. и все. потом пошли в сад. отходили 2 недели.есть кашель. сам не отсмаркивает сопли. пьем амбробене сироп 0,25 в день 1 раз. капли в нос- пиносол 3-4 дня, сейчас проторгол 1 день. промываю аквалор. ребенок пока нет высокой тем активный, апетита нет, воду тоже понемного пьет, хотя обычно много. направили на рентген.
на руках анализа нет. ночью и сейчас сутра 39.
Педиатр
Вам нужно сдать общий анализ мочи
И сделать снимок, Прикрепите сюда как будут результаты
Чем сбиваете температуру? Какой вес ребёнка?
Клиент
Дарья, вес 12кг. мочу можем сегодня сдать
Педиатр
Обязательно сдавайте это показано при стойкой длительной лихорадке
Для сбивали температуры вам нужно нуроыена 6 мл
Или 7 мл парацетамола
Клиент
Дарья, сделали рентген. прописали амоксиклав 250мг 4мл 3 рд. ингаляции беродуал,
результат ренгена прикрепила
Педиатр
Все таки есть инфильтрация, но это еще не пневмония, но процесс идет
За счет входящей в состав амоксиклава клавулановой кислоты усиливается перистальтика кишечника и соотвественно возникает диарея, поэтому не пугайтесь, пройдет после отмены препарата
Клиент
Дарья, мочу и рентген прикрепила
Педиатр
Моча без отклонений

Начинайте антибиотик
Длительная лихорадка без улучшений + обнаружена инфильтрация в легком является показанием для антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Педиатр
Здравствуйте!
А какие-то ещё симптомы имеются? Общий анализ мочи сдавали? ПЦР на ковид?
Клиент
Елена, мочу не сдавали. ковидом уже болели в сентябре
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ мочи, если по крови нет никаких вопросов.
Какие жалобы на данный момент, кроме повышения температуры?
Клиент
Елена, кашель. как врач сказал сухой. сопли отхаркиваются. вносоглотке все стоит. хрипов не услышал. слушал 2 дня подряд в пн и вт
Педиатр
В таком случае, сделать рентгенограмму и сдать общий анализ мочи, потому что температура держится достаточно длительно. Если в течение 2-3 дней не пойдет на спад, то повторить анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Какое лечение сейчас получаете?
Клиент
Елена, мочу и рентген прикрепила
Психотерапевт
Здравствуйте!
Прикрепите все анализы и заключения специалистов, которые есть на руках последние, связанные с данной ситуацией
Педиатр
Доброе утро. Если кровь без изменений, скорее всего вирусная инфекция, нельзя исключить ковид, при нём температура может держаться до 10 дней. Сдайте ПЦР мазок на ковид, кровь на с- реактивный белок, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ковидом болели в сентябре. у него только темп была 37 вечером 2 дня и все.
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите результат анализа пожалуйста. Стоит сдать мазок на ковид пцр. Пока лечение симптоматическое детский нурофен. Будьте здоровы
Педиатр
Вполне ваероятен ковид.
Принём так долго держится температура при незначительных изменениях в крови
Педиатр
В моче много кетонов - это говорит об интоксикации организма, вам необходимо отпаивать ребенка, чтобы выводить их. Можно давать пить просто сладкую водичку, а лучше всего гидролиты как при отравлении - например, регидрон био.
По рентгену: начинается процесс инфильтрации, значит, начало развития нижнедолевой пневмонии. Нужно принимать антибактериальный препарат.