Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ФСГ — вопрос №652095

Здравствуйте! Мне 41 год.Я сдавала анализы на 2 ой день цикла. Хочу забеременить. Цикл полноценный 3-5 дней через 28-30 дней. ФСГ 21. ЛГ 9, антимюллер 0,8, эстрадиол 34, пролактин 17. Что делать? Спасибо!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По гормонам пременопауза. АМГ снижен,значит, овариальный запас почти израсходован.
ФСГ повышен и эстрадиол понижен, это говорит о приближающейся менопаузе.
Вы можете планировать беременность, но шансы не велики.
С АМГ ниже 1 по квоте на ЭКО не берут.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уровень гормонов говорит о перименопаузальных изменениях. Снижен овариальный резерв - АМГ ниже 1, это низкий показатель.
О снижении овариального резерва говорят повышение фсг выше 10, уровень АМГ ниже 1. Также количество фолликулов в яичниках.
Есть у вас резульат узи органов малого таза?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте по результатам гормонов вы вступаете в период пременопаузы
Скажите пожалуйста были у вас беременности и роды? отслеживали ли вы овуляцию по УЗИ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Шансы на самостоятельную беременность низкие, если готовы к ЭКО нужно обращаться к репродуктологу. Если к ЭКО не готовы половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, мужу сдать спермограмму, Вам УЗИ фолликулометрия с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции, сделать УЗИ для оценки толщины эндометрия за 7 дней до менструации, для наступления беременности должно быть не менее 7 мм. Если есть овуляция, спермограмма в норме шансы на наступление беременности есть. Активная половая жизнь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отслеживать овуляцию и пытаться! Шансы есть. Супруга отправьте на спермограмму, сами сходите на проходимость труб. Отслеживайте овуляцию и активно живите половой жизнью
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
А что по УЗИ, сколько видят фолликулов в яичниках?
Уровни АМГ и ФСГ говорят о выраженном снижении овариального резерва. Это абсолютно нормальная и закономерная ситуация, связанная с возрастом.
Нужно смотреть, сколько фолликулов в яичниках. Если есть 2-3, можно попробовать ЭКО со своими клетками, но по ОМС конечно уже не возьмут. Если фолликулов совсем мало - то и в ЭКО крайне мало шансов на беременность со своей клеткой.
К сожалению подрастить АМГ, добавить новые фолликулы нельзя никак, никакими препаратами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько уже пытаетесь забеременеть? Что по узи? Эндометрий? Количество антральных фолллмкпов? Шансы на самостоятельную беременность низкие, учитывая фсг - 21 высокий, и амг - 0.8, низкий, возраст. С каждым месяцем шанс уменьшается. Обратиться к репродуктологу как можно скорее, пока есть ещё небольшой но шанс на беременность со своими яйцеклетками