Консультация акушера /

Сыпь от фолиевой кислоты — вопрос №652202

Вчера ходила к гинекологу, поставили 7-8 недель беременности, выписали пить витамин Е, калия йодид и фолиевую кислоту.Сегодня утром обнаружила на лице сыпь. Прочитала в инструкции фолиевой кислоты побочное действие-кожная сыпь.Прекращать пить фолиевую кислоту или заменить чем-то?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В какой дозировке вы ее принимаете?
Клиент
Алексей, добрый день! 400мкг, 1 таблетка в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дозировка нормальная.
Маловероятно что от нее.
Желательно конечно продолжить прием.
Пока можно так же дополнительно добавить капли фенистил.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Сыпь может быть и на витамин Е, и на любой другой препарат.
Вы ранее что-то из этих препаратов принимали, была реакция?
Клиент
Анна, добрый день! Пила раньше комплексы витаминов, куда и Е входило, никакой реакции не было. Вообще аллергии никогда не было.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Из всего перечисленного не самым основным к приему является витамин Е. Отмените пока что его, и посмотрите на реакцию.
Какие-то новые крема, косметические средства использовали?
Кожа во время беременности становится очень чувствительной, и могла на что-то новое в уходе так отреагировать
Клиент
Нет, не применяла ничего нового из косметических средств и кремов.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда попробуйте сейчас отменить витамин Е, и оценить реакцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ранее принимали какие то из этих витаминов? Как переносили?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сыпь может на любой препарат . Вам нужно сперва отменить витамин е и посмотреть реакцию, может скорее на него
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Ранее были подобные реакции когда-то?
И что-то из витаминов ранее принимали?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Принимала только комплексы витаминов, побочных действий не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Высыпаний много на данный момент?
Клиент
Не так много, можете посмотреть на фотографии, только что загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так, сейчас правильнее плступить так:
Отменяете ВСЕ!
Буквально на пару дней.

Сыпь уйдет ( можно Полисорб использовать, что бы поскорее вывести вещества из организма).
И первым делом, все же Фолиевую возвращаете, пока только ее. И смотреть на реакцию.
Если сыпь действительно из-за неё, то Вы увидете это в ближайшие 48 часов.
Если все будет нормально, то дополнительно Йод начинаете принимать.

Будет все спокойно - продолжаете.
Без Вит. Е. Это совершенно не главное, и высыпания могут быть из-за него так же.

Самое важное 1.Фолиевая
2. Йод.

Если все же отмечаете сыпь в первые дни приема Фолиевой, то её заменить на комплекс можно. Фемибион 1 например.
Субстрат/ очищение на этапе производства разные у фирм, возможна и аллергия на вещество конкретной фирмы.
Ситуации редкие, но бывает и такое.

Клиент
Юлия, а Полисорб не повредит в период беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это просто сорбент.
Как и Смекта ( больше на слуху обычно).
Вреда нет.

Но Вы можете и не использовать, а просто подождать пару дней.
Страшного ничего нет и пройти вскоре должно)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю Вас)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сыпь, как аллергическая реакция, может быть на любой из этих препаратов.
Отмените их все. Подождите, когда сыпь пройдет. Можно выпить Зодак или Зиртек, а также Полисорб.
Потом начинайте принимать по 1 препарату, прибавляя новый через 3 дня.