Консультация лора /

Расшифровка анализов и рентгена — вопрос №652277

Здравствуйте...сдала бак пасев с носа и горла с чувствительностью к антибиотикам и сделала рентген..сможете посмотреть...не знаю чем лечить уже..жалобы на постоянную заложенность носа..
Постоянно на сосудосуживающих каплях..ночью особенно ужасно закладывает..
Началось все с беременности и до сих пор продолжается
Врачи назначают назонекс..но сначала скащала сдать бакпосев и ренген..пока сьездить нет возможности

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,
на рентгенографии небольшой отек в пазухе. Мазки из носа нормальные , санация не требуется. Возможно, что у вас уже развился лекарственный ринит.
Клиент
Мария, а вот из зева мне показался что то не очень анализ??много что то там обнаружено
ЛОР, Детский ЛОР
там много обнаружено, но флору условно-патогенная. Возможно ее пролечить щадящими методами, например полоскание горла секстафагом 3 раза в день 14 дней
Клиент
Мария, а отек как убирать? Возможно из за него и сильная заложенность...иногда не помогают и капли сосудосуживающие
ЛОР, Детский ЛОР
постепенно отменять сосудосуживающие капли в нос, вместо них в нос назонекс по2 дозы 2 раза в день, если есть возможность сделать физиопроцедуры, то рекомендую: злектрофорез с кальцием хлоридом в нос
ЛОР
Здравствуйте. По результатам мазкаантибиотики не требуются. У Вас скорее лекарственный ринит, из-за чего отёк в носу. Рекомендую отменять сосудосуживающие и вместо них применять Дезринит (или Назонекс) по 2дозы 2 р/д 1 месяц,выполнять туалет носа с солевыми растворами (можно Аквалор форте на 10 дней)
Клиент
Юлия, врач рекомендовал капли тафен назаль вроде так...это тоже из той же серии?или лучше назонекс
ЛОР
Тафен назаль из той же серии. Лучше Назонекс
ЛОР
Здравствуйте, Кристина! По описанию рентгенографии у Вас имеет место быть двусторонний гайморит. Поэтому в мазке есть микрофлора.
Сам снимок есть на руках? Можете фото прикрепить?

Как давно у Вас вышеуказанные жалобы?
Клиент
Татьяна, залоденность носа с момента беременности...как в беременность отек появился так и пользуюсь сосудосуживающими...но больше ухудшилось после орви..недели 3 назад заболела и вот так вот продолжается с носом...прикрепила фото к основному вопросу
Клиент
Татьяна, еще очень болит носогдоткк(задняя стенка)прям дерет все...хочется "почесать"
ЛОР
Кристина, не очень люблю снимки на бумаге... Но видно, что есть утолщение слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах. Гайморит есть.
Я бы рекомендовала Вам сдать общий анализ крови. А по лечению, пока попробовать без антибиотиков- Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин или Дезал по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит или Мометазон по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.
Клиент
Татьяна, другого нет к сожалению...кровь сдавала кстати вместе с мазками...подкреплю сейчас..посмотрите пожалуйста анализ крови
Клиент
Татьяна, я уже пропивала антибиотик неделю назад...сумамед 3 дня...эффекта не увидела...
А какие антибиотики вы назначаете при лор заболеваниях?
ЛОР
Кристина, Сумамед я не люблю, тем более 3 дня, по моей практике это не о чем. Если уж и принимать Сумамед, то дней 5 минимум. Но Вам его уже нет смысла принимать.
По анализу крови есть повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии. Я бы рекомендовала Вам сдать риноцитограмму. Это мазок из носа на определение аллергического ринита.
Пока не сдали риноцитограмму, рекомендую лечение, которое описала Вам выше.
Клиент
Татьяна, спасибо...а какой вы антибиотик назначаете в подобных случаях..или при ангинах например?
Всегда ступор какой более эффективный
Клиент
Татьяна, спасибо...а какой вы антибиотик назначаете в подобных случаях..или при ангинах например?
Всегда ступор какой более эффективный
ЛОР
Кристина, обычно, я назначаю пенициллины, если нет аллергии и не было приема антибиотиков в течение последних 6 месяцев. Далее все очень индивидуально! Как Ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Татьяна, лучше нос разложился но все равно как раньше дышит
Клиент
Татьяна, а что дальше делать с аллергическим? Оно само уйдет?
ЛОР
Кристина, я рекомендую сейчас пройти лечение. Затем ещё раз сдать общий анализ крови. А там уже смотреть показатели.
В нос, рекомендую глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит. Выше я писала как его использовать.