Консультация гинеколога /

Месячные 21 день после ковида — вопрос №652385

Добрый день. 2 мес. назад попала в госпиталь с ковидом. был цитокиновый шторм (кололи Илсиру). после госпиталя 1 мес лечения метипредом и эликвисом 5мг 2 раза в день. 8 октября начались месячные и до сих пор идут (21 день). Иногда обильно, иногда мажет. часто тянущие боли. на приеме у гинеколога при пальпации патологии не выявлено. на узи (20 день цикла) эндометрий 14мм, яичники мелкофолликулярные. полип 14*8,предлагают гистероскопию. за 6 мес. до этого узи было норм. возможно ли такая реакция организма на перенесенный ковид и его лечение? как быть? гистера это крайний вариант.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, нарушения менструального цикла в виде кровянистых выделений, увеличение толщины эндометрия может быть связано с перенесенной инфекцией, приёмом препаратов.
Сейчас у вас досточно пашный эндометрий. 15 мм это уже гиперплазия эндометрия. Вам стои начать приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней с интервалом в 12 часов, например в 8 00 и 20 00. Это препарат не даст и далее расти эндометрию, переведёт в фазу секреции, т е его отторжение с появлением кровянистых выделений (менструация)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, дюфастон остановит кровотечение?
Клиент
Светлана, насколько я знаю, дюфастон пьют с 16 дня цикла. у меня 21 день. Ничего страшного?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Дюфастон назначается со 2 фазы менструального цикла. Учитывая, что у вас эндометрий 14 мм вам сейчас, на 21 день цикла, стоит пропить дюфастон, чтобы избежать эпизод обильного кровотечения.

Гистероскопия вам необходима с дальнейшей гистерорезектоскопией полипа. Полип удаляется только оперативным путем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста выделение обильные? сколько прокладок в день?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 1-2 прокладки неполные (извиняюсь. но когда хожу в туалет вытекает)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если при приёме Транексам выделения всё равно идут, значит необходимо делать гистероскопию, потому что организм не может самостоятельно отторгнуть весь эндометрий, тем более есть полип
Клиент
Светлана, т.е дюфастон безполезно пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно как альтернативу пропить, но не всегда этот вариант работает - приходится все равно направлять на гистероскопию
Клиент
Светлана, я хочу дождаться след. менструации. и сделать еще раз узи. сомневаюсь по поводу полипа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пейте Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, чтобы эндометрий отторгсся весь
Скажите, а препараты железа вы не принимаете?
Клиент
Светлана, пила до месячных. сейчас нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возобновите снова приём препарата железа, потому как долго кровите, чтобы восполнить недостаток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие выделения как раз и могут быть от полипа.
Необходимо его удалить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Толстый эндометрий + возможный полип.
Отсюда и выделения то обильные, то мажущие и длительно.

Это необходимо все убирать конечно.
Гистерезектоскопия предпочтительней будет.

Транексам не использовали?

Принятый ответ
Клиент
Юлия, пью 4 день 2т * 4 раза в день. все равно идут

Клиент
Юлия, гинеколог сказала толщина эндометрия для этого срока норм..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
21 день выделений... ?
Ну какая же это норма ((

Вы будите и далее кровить, полип мажущие выделения, длительные дает.
Пока это все не убрать, выделения будут продолжаться и гемоглобин Ваш падать будет все ниже и ниже ( развивается анемия).

При такой картине конечно Гистероскопия показана.

Если есть сомнения ( да, при толстом эндометрии полип может оказаться ошибкой) , то переделать УЗИ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Очень длительные выделения, и для столь длительных выделений - эндометрий очень толстый, плюс полип.
Гистерорезектоскопия сейчас в приоритете, тем более если уже принимайте транексам, и нет эффекта. Полип убирать нужно однозначно, он так и будет давать жалобы.
На фоне Эликвиса конечно могли быть более обильные выделения, но образование полипа он бы не спровоцировал
Принятый ответ
Клиент
Анна, я сомневаюсь по поводу наличия полипа. ведь эндометрий толстый
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Такой толстый эндометрий даже без полипа является показанием к гистероскопии, учитывая такое длительное кровотечение
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Если четко есть полип в полости матки, то надо удалять его однозначно