Консультация невролога /

Ишемия мозга 2 степени — вопрос №652517

Здравствуйте, пишу вам по просьбе мамы, ей 64 года. Неделю назад у неё в голове в правой части что-то щелкнуло или разорвалось, возникла резкая боль, которая потом перешла в тупую, возникающую периодически до 30 раз в день. При терапии давление может достигать 200, пьёт роксатенз, но видимо эффекта нет. После консультации невролога врач поставил диагноз ишемия головного мозга 2 спепени, без нарушения координации, речи. Сейчас её беспокоит головная боль, высокое давление. Врач назначил ей церебролизин 10 дней уколы и мексидол. Хотела бы уточнить про прогноз и дальнейшее лечение, так как после 3 дней улучшения нет. Может есть какой то другой препарат

Нейрохирург
Добрый день! Желательно пройти МРТ головного мозга и МР-ангиографию сосудов головного мозга
Клиент
Дмитрий, она сейчас вообще боится лишних движений. Возможно ли снять болевой синдром?
Нейрохирург
Болевой синдром снимать обезболивающими и стабилизировать артериальное давление. Сначала лучше обследоваться, чтобы знать от чего и чем лечить
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая внезапность появления головной боли нужно пройти МРТ головного мозга+ МР-ангиографию сосудов головного мозга.
По поводу коррекции гипотензивной терапии следует обратиться к кардиологу.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, пройдите ЭКГ. Можно попробовать комбинированный препарат, например трипликсам или ко-дальнева.
Пока можно проколоть кетонал 2мл внутримышечно 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина, она была у 5 кардиологов, лечение не помогает
Невролог
Какие именно препараты и в каких дозировках назначали?
Клиент
Алина, роксатенз 2.5/8/20, беталок 100, ковентон. 2 года назад
Невролог
Попробуйте трипликсам 10/2.5/10.
Клиент
Алина, здравствуйте. Сегодня пульсация в голове опять начала быть чаще. С чем это может быть связано?
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключить патологию сосудов - пройти МРТ головного мозга с сосудами.
Какое давление?
Клиент
Алина, бывает до 200 и при этом может опуститься до 60
Невролог
Такая пульсация может быть связана с реакцией сосудов на перепады давления.
Клиент
Алина, а как эту боль лечить? Стабилизировать давление?
Невролог
Самое главное - стабилизировать давление.
К лечению можно добавить сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте1 препараты хорошие,можно еще добавить глиатилин 400 мг 3 раза в день и сермион 30 мг 2 раза в день месяц. От давления можно принимать тримплексам в дозе 10/2.5/10 утром 1 таб и отдельно розувастатин 20 мг на ночь, пить постоянно, давление препарат хорошо держит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у мамы продолжается пульсирование в голове, вчера практически не было, а сегодня обострение. Церебролизин 6 день колем. С чем это может быть связано и чем можно пролечить
Невролог
здравствуйте, в любом случае необходимо мрт головного мозга и стабилизация давления.для того чтобы купировать боль необходимо понять, что её вызывает
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мрт не делают у нас только экстренно из-за ковида
Невролог
нигде в городе не делают?
Невролог
Здравствуйте. Надо обязательно пройти МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, общий анализ крови, липиды крови, свертывающую систему и глюкозу. Проконсультироваться с кардиологом , давление нужно отрегулировать и правильные препараты подобрать.
Церебролизин и мексидол продолжайте. как закончите уколы начать Цераксон 1000 мг 1 пакетик сашше 1 раз в день с водой во время еды - 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. После церебролизина было небольшое улучшение, а сегодня опять возникли эти пульсации и голова болит. С чем это связано? Церебролизин сегодня 6 день. Может быть ещё что то пропить?
Невролог
Возможно связано с тем что давление не откорректировано.
Можно дополнительно Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 4-6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте!Церебролизин пока не стоит колоть ,так как мы не видим что там в голове необходимо мрт ангиография головного мозга +мрт головного мозга ,на счёт давления нолипрел 5+1,25 утром Пить постоянно Здоровья маме