Консультация лора /

Гнойные пробки в миндалинах и температура 39,5 — вопрос №652623

2 недели назад болело горло из-за гнойных пробок в миндалинах, температуры не было. Промыл у ЛОРа лакуны 1раз, боль прошла, 2 недели ничего не беспокоило. Вчера заболело сильно горло, появилась боль в шее поднялась температура 39,5 сбивается до 37,5. Врач назначил флемоклав 1000. 2р/день 5 дней.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по 1000 *2раза в день это очень большая дозировка, на м ндаоинах казеонзыне пробки
Принятый ответ
Клиент
Мария, какой антибиотик и в какой дозировке необходим?
ЛОР, Детский ЛОР
Тот же Флемоклав, но по 1000 в сутки
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас нужно пролечить обострение, для обезболивания спрей Тантум Верде, местно орошать глотку мирамистином, после обострения пройти курс промывания миндалин
Клиент
Мария, в аптеках есть только амоксиклав, с дозировкой 1000 подойдёт? Завтра уже записался на промывание лакун, лучше отложить?
ЛОР, Детский ЛОР
Да при обострении нельзя промывать миндалины
Клиент
Мария, спасибо.
ЛОР
Здравствуйте. 2000 - это нормальная дозировка. Только не меньше 7 дней нужно принимать. У вас уже хр.тонзиллит, меньшая дозировка не поможет. Обязательно горло выполаскивайте, можно хлорофиллиптом 3-5р/д. Промывание миндалин после того, как уйдёт обострение. Если есть боль, то принимайте Нурофен 0.4
Принятый ответ
Клиент
Юлия, амоксиклав1000 2раза в день? Период обострения, это пока держится высокая температура?
ЛОР
Да, 1000 2р/д, 7 дней. Обострение - это пока сохраняется температура, боль и страдает общее самочувствие
Клиент
Юлия, спасибо
ЛОР
Здравствуйте, Михаил! По приложенному фото ангины нет, но есть хронический тонзиллит. В миндалинах, которые гипертрофированы, есть казеозные пробки.
Если начали прием флемоклава, то продолжайте до 5 дней.
Так же я рекомендую полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней.
После лечения, я рекомендую сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
По результатам анализов принимать дальнейшую тактику лечения.
В целом, ангинами часто болеете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Болею ангиной первый раз. И очень смущает, что температура держится 39,5 второй день, ненадолго сбивается до 37,6. Недавно у ребёнка 9лет были кожные высыпания, вызванные стрептококком. Может моя болезнь связана с этим?
ЛОР
Михаил, а у ребенка были только кожные высыпания? Скарлатину не ставили?
Клиент
Татьяна, у дочери были только кожные высыпания, скарлатины не было.
ЛОР
Михаил, тогда вряд ли есть связь с кожными высыпаниями.
Клиент
Татьяна, спасибо.
ЛОР
Михаил, пожалуйста! Выздоравливайте!