Консультация гастроэнтеролога /

Фиброз и ангиоматоз пластинки слизистой — вопрос №652687

Здравствуйте, в заключении биопсии из антрального отдела желудка написано Очаговый поверхностный Фиброз и ангиоматоз собственной пластинки слизистой. Что это? Это опасно? До этого делала много раз фгдс и никогда такого не писали. В 2016 году было две маленькие эрозии в ан реальном отделе, в 2018 году уже одна эрозия в антральном, в 2020 ничего, просто поверхностный гастрит тела желудка, а вот в 2021 написали этот фиброз и ангиоматоз. Я что-то пропустила? Это надо лечить? Полное описание биопсии антрального отдела Гастрит хронич. антральн. Без атрофии., гиперпластическ. Неактивн. Лимфоилн. инфильтрац. слабая. Фиброз и ангиоматоз. Хелика нет.

Хирург
Здравствуйте. Это говорит о хроническом воспалении и полнокровии сосудов слизистой. Вот и все. Просто в этот раз так описали. Будьте здоровы
Клиент
Данил, так это ухудшение динамики? Раньше там было две эрозии, потом одна, потом этот фиброз и ангиоматоз. Это прогиессирующее ухудшение?
Хирург
Нет почему. Просто говорит о том что воспаление и раньше было
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС,.
Клиент
Марина, спасибо, завтра прикреплю.
Клиент
Марина, прикрепил прошлогодней фгдс и свежее, чтоб была видна динамика.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте;
Это указывает на хроническое воспаление, ничего страшного!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Разница в том, что описание эндоскопии это одно- там эрозии,полиы,язвы, а вот гистология это микроскопическое описание , т.е описание гистологии говорит,что у Вас имеется длительно существующее воспаление,которое следует пролечить долго
1. ребагит 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды-2 мес
2. пантопразол 40 мг 1 раз в день до завтрака -1 мес
3. итомед 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды 1 мес
Клиент
Елена, спасибо. Подобные курсы лечения проходила раз в несколько месяцев(эманера, мотилиум, пепсан, трибукс, нольпаза, креон, денол) длительностью 1-2месяца.После прекращения боль и жжение возвращаются. Гастроэнтеролог говорит, что мой мозг связывается через блуждающий нерв с желудком и там зияет кардия и повышается солянка. Такое может быть? С 2005 у меня термоневроз. В 2014 после лфк началась дикая боль и жжение в жкт. С 2014 по 2018 принимала антидепрессант, и курсами желудочные. Дважды в 2018 и 2019 отменял АД- помимо тревоги, бессонницы начиналась дичайшая боль, жжение в эпигастрии, не ела, худела на 7 кг. При возобновлении АД - жжение прекращалось. Не болит жкт- в отпуске, за городом, в лесу, на природе. Боль не зависит от диеты, там ем все. В остальное время года в городе на работе соблюдают диету, а всеравно жжёт и печёт дико. Когда я пью АД, я себя ругаю, что они просто обезболивают, анестизируют, маскируют желудочную проблему. А психотерапевт и Гастроэнтеролог считают, что моё основное лекарство это АД, так как причина - мозг. Скажите, может ли быть такое, что именно из-за мозга мои желудочные проблемы? Что лечить-мозг или желудок? Имеет значение в моем случае--дискинезии жп, полипы в жп, биллиарный сладж в жп(немного)?
Гастроэнтеролог
Проблема есть и гастроэнтерологического и неврологического плана
Клиент
Елена, а вот все это,что описано на фгдс и биопсии может давать такие симптомы, как дикая режущая кинжальная боль в эпигастрии, будто раскаленный нож вставили ? или то, что на фгдс может и не болеть? у меня у мужа рубцы и ничего не болит,он о них и не знал.
это дикая острая кинжальная резь в эпигастрии , особенно при отмене АД - это болит фиброз в антральном отделе или это повышается солянка изза снижения серотонина и повышается чувствительность? мой диагноз последний - гиперсенситивный пищевод.
Гастроэнтеролог
Скорее всего нет, это повышенная гиперчувствительность Вашей слизистой и тут к сожалению только антидепрессанты.Но лечение на 2 мес гастро тоже,потом изменение гастротактики до полного гистологического восстановления
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это признаки хронического, длительно текущего воспаления
Лично я считаю- что это достаточно серьезно и необходимо лечить.
Обязательно- диета- стол 5 по Певзнеру
Об алкоголе, курении, остром- забыть
Пантопразол 40 мг за 30 мин до завтрака- 30 дн
Ребагит 100 мг х 3 р в день после еды- 60 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ничего страшного нет.
Это признаки хронического воспаления