Консультация терапевта /

Не пойму чем болен. — вопрос №652715

Вечером поднялась температура 38.0,на следующий день утром опять 38.0,не большой кашель,температуру сбил,Арбидол,Терафлекс,Релангин,спреи в рот, на четвертые сутки все прошло,но через два дня опять все заново.температура 37.2-37.5 ,кашля нет,болело горло ,полосканием убрал боль, мирамистин ,пью ципролет, и это уже так 6 дней.
Самое интересное сидим в деревне месяц ни куда не вылезаем.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо, у нас стоит Рециркулятор 'Armed' сон хороший но в горле что-то есть постоянно мешает и если нет температуры можно выходить на улицу.Есть Американский чистый аспирин(порошок) и ибупрофен.
Терапевт, Гастроэнтеролог
на улицу можно выходить, ибупрофен только при повышении температуры или для купирования боли.
Клиент
Марина, Мне нужна помощь,кое как сдал на ковид и он подтвердился и не знаю что делать,температура не проходит,что лекарства пью все в пустую.Если надо оплатить то без проблем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
При ковид лечение симптоматическое. Выше я указала,что входит в симптоматическое лечение.
После контроля ОАК,СРБ,д димер - коррекция лечения
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего очаг инфекции в горле ещё есть. Для точного диагноза нужно обращаться на очный приём к Лору и всё же сдать тест на ковид, так как эта инфекция преобладает сейчас над остальными. Полоскания можно оставить. Ципролет уже пропили. Добавьте общеукрепляющее лечение - витамины. В горло Гексорал спрей 2 р в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно сделать вывод что у вас ОРВИ, вызвано ли оно covid, необходимо сдать пцр мазок, общий анализ крови, СРБ, д димер, лечение симптоматическое постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , коронавирус не исключен. Любом случае лечение симптоматическое . Полоскание , рассасывание пастилок, закапывание в нос. Субфебрильная температура может долго сохраняться.