Консультация эндокринолога /

Не могу похуденть — вопрос №652750

Здравствуйте! Девушка, 32 года, вес 70кг, рост 161см. Не могу сбросить вес. Инсулин 8, глюкоза в норме, ферритин 157. Поставили диагноз преддиабет. Витамин Д 38. Со сном все в порядке, сплю 7-8 часов, ложусь в 10.Назначили метформин 1500 длительно, но вес не уходит. В чем может быть проблема?

Эндокринолог
Здравствуйте, Метформин не является препаратом для лечения ожирения. Это препарат для снижения сахара. Вам лучше принимать комбинированный препарат для лечения ожирения: редуксин форте 10+850 мг 1 таб утром. Длительно, курс лечения 1 год. Проконсультируйтесь со своим врачом по поводу применения данного препарата.
Принятый ответ
Эндокринолог
+ надо понимать, что без ваших личных усилий ничего не выйдет. Обязательны физические нагрузки и коррекция пищевого поведения.
Эндокринолог
Здравствуйте. Многое зависит от вас, необходимо соблюдать низкокалорийную диету, увеличивать физическую активность, можете принимать редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб утром, через месяц если снижение веса будет меньше 5% то можно принимать с дозировкой 850 мг 15 мг утром
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Метформин принимать не нужно, никакие препараты не помогут снизить вес. Только индивидуально разработанное питание может помочь, с учетом вашего обмена, возможных дефицитов и возможных хронических заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за рекомендации! Подскажите, пожалуйста, в сторону какого питания нужно переходить? Низкоуглеводное? Кето? Питание при диабете? Очень много разрозненной информации
Терапевт
К сожалению интернет диеты и назовём это "самолечение" не поможет, это просто потерянное время.
Только индивидуально разработанное питание врачом диетологом.
Клиент
Сергей, дело в том, что я уже была у двух эндокринологов. И все что я услышала - попейте пиколинат хрома… они не видят особых проблем в анализах, наверное, пациентам нужно «приползать» , чтобы дали адекватные рекомендации. Если Вы можете мне помочь, пожалуйста, скажите куда к вам обратиться
Терапевт
Читайте в сообщениях.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. А Вы вели дневник питания? Секрет похудения прост- гипокалорийная диета, 1200-1300 ккал. На очном приеме диетолога можно сделать биоимпедансометрию( определить состав тела) и на основании этих данных составить примерный рацион. Но это выдает компьютер,в жизни строго соблюдать такое меню сложно. Для того, чтобы привыкнуть к низкокалорийной диете и закрепить правильное пищевое поведение, и нужен редуксинначните с 10 мг. Метформин отменять не надо. У Вас же преддиабет, и Метформин снижает инсулинорезистентность. Поэтому я,как и коллеги выше, за Редуксин форте.