Консультация невролога /

Диклофенак — вопрос №65303

Добрый день. Периодически страдаю от сильных болей в спине (поясница). Во время обострений боль вплоть до потери чувствительности ног. Конечности немеют регулярно. Бываю судороги. Хруст в бедренном суставе (иногда с болью). Защемление бывает часто в грудном отделе. Врач-невролог сказал, что не развит (или не выражен) грудной отдел. Рефлексы в норме. Выписала диклофенак, мидокалм и магнерот. На сегодня обострений нет. Боли нет. Нужно ли принимать диклофенак? В аптеке сказали, что это комплекс, поэтому нужно. Это может быть грыжей или еще чем то серьезным? Ни анализов, ни снимков не назначила, поэтому не совсем понятно. Диагноз тоже не озвучила, только сказала, что нервные корешки еще живы и нужно заниматься йогой для укрепления мышц. Также хотелось уточнить, чем еще, кроме йоги можно заниматься. Велоспорт, плавание?

Хирург
Здравствуйте Анна, по жалобам Вашим похоже на серьёзную патологию (как вариант межпозвоночная грыжа, без исследований точный диагноз не поставить). Ваш невролог непременно должна была назначить как минимум рентгенография поясничного отдела позвоночника, а как максимум МРТ (грыжи на ренгене не видны, лишь косвенные признаки их наличия).
Лечеб.физкультура, йога и т.п. это конечно важно. Но МРТ необходимо. Есть вероятность, что может потребоваться консультация нейрохирург и даже оперативное лечение.
Диклофенак безбожно устаревший токсичный препарат. Есть масса препаратов не менее эффективных и намного менее токсичных.
Обследуйтесь, Анна.
Всего доброго
Клиент
Михаил, спасибо большое. Сделаю МРТ и сменю специалиста.