Консультация педиатра /

Догоняющая вакцинация — вопрос №653052

Добрый день. Ребёнку 6 лет, нет ни одной прививки по нац.календарю (в т.ч. БЦЖ). Сейчас собираемся начать вакцинацию. Какой схемы оптимально придерживаться, чтобы использовать зарубежные вакцины? Есть ли прививки которые уже делать не актуально? Как подготовиться к вакцинации? У ребенка хронический аденоидит (2-3ст.), сезонный полиноз (июнь-октябрь). Кроме того, есть младший ребёнок (4 мес.) тоже без всех прививок пока. Как согласовать вакцинацию для него, чтобы было примерно одновременно со старшим? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте
Старшего и младшего прививать одинаково
Сначала делается манту
Затем можно трёхкратно сделать инфарикс гекса ( таким образом закроется Гепатит в, коклюш, дифтерию, столбняк, полиомиелит)
Также сделать можно совместно с одним из инфариксов сделать превенар 13
Потом делается корь паротит краснуха ( mmr II) младшему она делается в год жизни
При желании можно сделать потом ещё вакцину от ветрянки (варилрикс), и от менингококковой инфекции (менактра)
Клиент
Дарья, то есть бцж не делать вовсе?
Педиатр
А, упустила этот момент
Верно, делаете манту, через часа ее проверяете и делаете бцж и маленькому и старшему ребенку
Педиатр
Здравствуйте. Делаем Манту и после проверки решается вопрос о вакцинации БЦЖ.
Если результат Манту позволяет делать бцж, то после 30 дней ставите КПК -корь,паротит,краснуху.(старшему)
Далее старшему можем ставить АДС-М он прививается уже без коклюшного компонента..
Маленькому ,пока не достигли 5л11 мес,ставите пентаксим +гепатит ,либо маленькому инфанрикс гекса
Вакцины ставятся через 45 дней. Ревакцинация через год
После закрытия курса этих вакцин делаете пневмо 23старшему
А маленькому превенар. Можно его сделать после закрытия пентаксимом / инфанриксом гекса. Либо делать с ним вместе.
Маленькому в год корь,паротит,краснуха
Перед вакцинацией сдать оак, оам.
Инфанрикс гекса имеет возрастные ограничения . Вам не подойдёт старшему
Педиатр
1) Начать с Манту и БЦЖ обоим
2) делать обоим детям параллельно
3) После БЦЖ делать Адасель (Коклюш, дифтерия, столбняк) + Полиомиелит.
4) Так же трехкратно гепатит В
5) И Корь краснуху паротит (MMRII или приорикс)
Педиатр
Добрый день. Манту обоим детям, через 72 часа считать и БЦЖ, через месяц старшему Адасель + гепатит В, младшему Пентаксим + гепатит В, через 45 дней старшему Адасель, младшему Пентаксим, через 45 дней старшему Адасель+ гепатит В, младшему Пентаксим + гепатит В, через месяц старшему корь, краснуха паротит, через 2 месяца старшему третий гепатитВ. Младшему после второго гепатита В через три месяца третий гепатитВ, в 1 год корь, краснуха, паротит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
- Старайтесь вакцинировать обоих детей одновременно
- Начните с постановки реакции Манту, через 72 часа ее оценка, по результатам делаем БЦЖ
- Через месяц начинаем другие прививки: Инфанрикс гекса (гепатит В, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит) - 3х кратно.
- Вместе с инфанриксом (одной из) - превенар 13 (пневмококковая инфекция)
- Потом делаем корь, краснуху, паротит (младшему в год)