Консультация гинеколога /

Дюфастон после отмены Силуета — вопрос №653935

Добрый вечер, мой гинеколог назначил мне пропить Дюфастон после отмены противозачаточных Силуэт, я не могу понять зачем? Пью Силуэт 5 лет, они меня полностью устраивают, но ввиду того что уже долго их принимаю, решила сделать перерыв и отказаться от приёма КОК, для чего мне назначили после отмены Силуэта в течении 6 мес принимать Дюфастон не понимаю, хотелось бы услышать мнение специалиста

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам вообще не нужен дюфастон, после отмены кок. Не понятно , зачем она решила такую схему вам назначить. Силуэт если вам подходит можете пить без перерыва до планирования беременности. Ппи приёме кок перерывы не нужно делать
Клиент
Галимат, дело в том что я не планирую беременность больше, а пить длительное время КОК боюсь, поэтому хочу сделать перерыв, чтобы потом вернуться к тому же Силуэту. Незнаю насколько для моего организма будет нагрузка,если пить его до менопаузы без перерывов, ещё лет 10
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Если беременность не планируете и после перерыва планируете возобновить прием КОК перерывы делать не нужно, это огромный стресс для организма, повышение риска тромбозов, после перерыва организм вновь будет привыкать. Кок принимать можно длительно до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Если хотите силуэт отменить и не возвращаться к гормональной контрацепции дюфастон действительно не нужен. Может быть мысли доктора связана с тем что после длительного приема КОК цикл восстанавливается в течении 3 месяцев, чтобы не было задержки. Но необходимости в приеме дюфастона нет, яичники самостоятельно включатся в работу.
Клиент
Ольга, а как долго без перерывов можно принимать КОК? До менопаузы ещё дет 10
Акушер, Гинеколог
10 лет и можно пить, можно 15-20 лет. Сейчас организм привык к поступлению гормонов из вне, все процессы проходят ровно, яичники отдыхают. При отмене кровь разжижается, Яичники начинают усиленно работать, при возобновлении кровь снова сгущается, появляется риск тромбозов, могут появиться ациклические кровянинистые выделения. Поэтому если препарат подходит принимаете так долго, сколько необходимо. Обязательно ежегодное Обследование: 1 раз в год УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Этого более чем достаточно для контроля и продолжения непрерывного приема. И да, учитывая что пьете силуэт, может быть есть Эндометриоз? Тогда возможно дюфастон доктор рекомендовал для профилактики Эндометриоза.
Клиент
Ольга, эндометриоз выявили на последнем узи, миома матки малых размеров, врач сказала не критично
Акушер, Гинеколог
Да, эндометриоз без жалоб лечения не требует. КОК будет провоцировать его рост. Если беременность не планируете силуэт отменять для перерыва не нужно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное за консультацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Вы принимаете КОК только с целью контрацепции? Возможно, Дюфастон назначили для контроля цикла, не более. Если сомневаетесь в том, что длительный приём КОК мог Вам навредить, обследуйтесь в этом месяце, сделайте УЗИ органов малого таза, на 5-7 день цикла, сдайте мазки, обследуйте молочные железы, и в следующем цикле восстановите приём Силуэта.
Клиент
Лейла, узи все сделаны, ничего критичного не нашли, кроме миомы матки малых размеров, энодометриоза, 3 небольших кист в груди.