Консультация терапевта /

Гормоны при Ковид19 — вопрос №653954

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, о назначенной терапии. Мы болеем Ковид всей семьей. Муж, 36 лет, вес 85кг, без диабета и пр.
Температура выше 38,5 держится 5 дней. На КТ день назад нет признаков воспаления. По анализам крови вирус, лейкоциты по нижней границе нормы, лимфоциты тоже упали, но пока проходят по норме. СРБ 7,1 при норме 5. Коагулограмма с д димером: д-димер 52 из 243.
Повышены моноциты 17,0%.
Протромбиновое время 13.3, протромбин 77.
Креатинин 114 повышен, остальное в норме.
Кашель сухой и температура.
Сатурация 96-98.
Подскажите, пожалуйста, нам назначили кроме ингаляций с пульмикортом и лазолваном, ацц и витаминов ещё и гормоны метипред по 6 таб/день на короткий срок. Необходима ли ему эта терапия?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ингаляции в остром периоде не желательны, достаточно одного АЦЦ. Метипред не показан, температура характерна до 10 суток, это ожидаемо
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном случае можно без гормонов. АЦЦ и лазолван схожие препараты пить что-то одно, лучше АЦЦ.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Течение инфекции легкое. Если температура не купируется жаропонижающими можно использовать дексаметазон 8мг вм 3-5дней с отменой сразу.
От влажного кашля достаточно АЦЦ лонг 600мг 2р в день, при сухом - синекод или омнитус 1т 3р в день,обильное питье, увлажнение воздуха,антисептические пастилки до 5р в день.