Консультация невролога /

Головокружение, арахноидальная киста — вопрос №654151

Здраствуйте, пару недель назад, без видимой причины немного закружилась голова. На следующий день сильнее. Время от времени чуть меньше. Сначала подумал про шейный остеохондроз, мрт грыж и протрузий не показало, но "ассиметрия позвоночных артерий" Кроме того нашли арахноидальную кисту. Направили к неврологу, невролог на МРТ мозга. Результат прелогаю. К врачу сейчас попасть не могу, поэтому прошу вашей помощи

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите МРТ
Клиент
Екатерина, категорически не получается прикрепить архив zip
Невролог, Терапевт
Киста состояние врождённое, ни на что не влияет и расценивается как случайная находка. По поводу головокружения стоит посетить отоневролога, провести пробы для исключения ДППГ. Пока пить арлеверт 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, киста очень маленькая , и как правило арахноидальная киста - врождённая , лечения не требует , клинику не даёт . Опишите головокружения . Сопровождается тошнотой ? При перемене тела усиливается ?
Клиент
Асият, головокружение как будто шатает из стороны в сторону, даже лёжа. По маленькой траектории, как маятник и очень быстро. Голова не болит, вообще, даже сейчас с коронавирусом. Тошноты тоже нет.
Клиент
Насчёт маленькой не знаю, в заключении написано "крупная" Вот я и испугался посчитал почти 20см3
Невролог, Детский невролог
Лучше конечно сходить к отоневрологу , он будет выполнять специальные позиционные пробы , для исключения ДППГ-доброкачественного пароксизмального парциального головокружения
Клиент
Асият, спасибо, попробую найти такого в родном городе. А киста точно не опасна?
Невролог, Детский невролог
У вас киста 2 сантиметра, а не 20
Невролог, Детский невролог
Не более 4 см , не знаю почему написали крупная , но опять же симптоматику она не даёт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Арахноидальные кисты являются врождёнными, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Это просто случайная находка на МРТ, она не является причиной головокружения.
Ассиметрия позвоночных артерий является врождённой особенностью строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Обратитесь к отоневрологу для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, препараты не нужны.
Если ДППГ исключат, то есть вариант что это психогенное головокружение.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, тревожность повышенная по жизни. В этом году много стрессов было, даже слишком. Но вроде бы половина уже позади. Буду искать отоневролога
Невролог
По описанию больше похоже на психогенное головокружение, тем более что присутствует тревожность.
Если пробы на ДППГ будут отрицательные, обратитесь к психотерапевту. При психогенном головокружении помогают антидепрессанты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, вестибулярная гимнастика.
Принятый ответ
Невролог
По мрт киста арахноидальная ,врождённая,критических изменений ни даёт ,обязательно посоветую обратиться к Отоневрологу провести аудиометрию и пробы ,для исключения доброкачественного пароксизмального головокружения на Данный момент попить таблетки Таблетки бетасерк 24 мг два раза в день два месяца ,а также в таблетках VertigoХиль по Одной таблетки три раза в день рассасывать под языком 45 дней Здоровья вам
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела снимки и заключение. Киста да есть - позади мозжечка. Средних размеров. Достаточно частая находка в популяции. Киста не дает жалоб в редких случаях она может давать внутричерепную гипертензию - боли головные. А так она не дает особых проявлений.
Давление нормальное у Вас? шея болела?
Опишите головокружение - будто предметы вокруг кружатся или будто дурнота неустойчивость? Тревожность мнительность Вам присущи?
Головокружение от положения головы, шеи зависит?
Клиент
Яна, давление 130/80 лет 10 такое, вроде бы не беспокоит. Голова кружится как будто дёргает из стороны в сторону по маленькой амплитуде, шатает при ходьбе. Дергаюсь как будто я, а не предметы вокруг. Тревожность есть. Шея побаливает, немного мышцы слева напряжены. От положения головы и тела головокружение вроде бы не зависит
Невролог
Пройдите УЗИ сосудов шеи, кровь на общий, ферритин, витамин Д.
Очень часто подобные кружения дает психологическая часть проблемы психогенное головокружение (ПППГ), свойственное мнительным и тревожным людям.
Модно попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( по рецепту)
Танакан 40 мг по 1 таб 4 3 раза в день - 2-3 месяца.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, у Вас ретроцеребеллярная арахноидальная киста без объёмного воздействия на структуры головного мозга. Она врождённая. Оперативное лечение не требуется.