Консультация педиатра /

У ребенка в моче глюкоза, лейкоциты и повышенный удельный вес — вопрос №654310

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ребенка 4 года в моче обнаружилась глюкоза - 2,8 (при норме 0,1 - 0,8), лейкоциты 24,0 (при норме 0 - 9,2) и повышенный удельный вес 1,034. Стоит ли проверить ребенка на сахарный диабет? Или на что-то другое? Какие анализы еще сдать? Наш педиатр попросил только мочу пересдать...

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для начала пересдайте ОАМ и глюкозу крови из пальца. Контроль УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за быстрый ответ!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Проверьте сахар крови строго натощак. Анализ мочи пересдать строго по всем правилам после тщательного подмывания без мыла в стерильную баночку, среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Мочу сдавали по всем правилам, с подмыванием, среднюю порцию, поэтому меня очень удивили результаты. Раньше никогда сахар в моче не выявлялся((
Педиатр
Здравствуйте Яна, рекомендую сдать кровь на глюкозу, биохимию крови, узи почек+брюшной полости, и пересдайте общий анализ мочи, подмывайте ребенка без мыла, среднюю порцию, для уточнения диагноза, нужно обследоваться,вопрос несколько дней будет открытым, можете результаты прикрепить. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Яна!
Мочу ( тщательно полмыв реьенка, среднюю порцию)
Строго натощак утром - бх крови ( гликированный гемоглобин, холестерин, алт, аст)
УЗИ органов брюшной полости и почек
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Пересдать общий анализ мочи хорошо подмыв ребёнка, сдать анализ мочи по Нечипоренко, сдать анализ крови на сахар. При сохранении изменений в анализе мочи УЗИ мочевыделительной системы.