Консультация педиатра /

Антибиотик да или нет — вопрос №654506

здравствуйте. у ребенка 2г 9 месяцев разово поднялась температура до 38 (15.10.2021) , врач осмотрел ребенка через 2 дня (17.10.2021) температура держалась до 37.5, ангину не подтвердили, сказали только красное горло и насморк - на всякий случай дали назначение на антибиотик (клацид), однако выше температура больше не поднималась, опускалась - без антибиотика, чувствовал ребенок себя нормально сохранялись лишь сопли и кашель от соплей.18.10.2021 у ребенка появился коньюктивит, обратились к офтальмологу пролечили (тобрекс - 5дней, фурацилин), гной и выделения из глаз прекратились как и покраснение, температура также нормализовалась.Ребенка отправили в садик и после заметила периодически повышение температуры вечером опять до 37.5. 28.10.2021 сдали кровь - а 30.10.2021 были у врача под вопросом поставили бронхит и пневмонию под вопросом (предположительно хрип в одном из легких внизу) назначили клацид 125 мг - 5 мл- 2 раза в день на 7 дней. 02.11.2021 у ребенка снова сопли ручьем кашель после сна от заложенного носа температура в пределах 37.7 ( подозреваю снова поймали орви в больнице) 03.11.2021 сдали кровь. с 31.10.2021 даем антибиотик. Стоит ли продолжать его давать или нет, есть ли положительная динамика по крови, и не вирусная ли у нас инфекция, при которой антибиотик не нужен . зараннее благодарю за ответ

Педиатр
Здравствуйте. На сегодня какая симптоматика у ребенка есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. сопли ручьем , сильная заложенность носа, чихание, температура поднимается но не сильно и спадает сама, думаю где-то самая высокая 37.5, ребенок активен аппетит не снижен
Педиатр
А клацид вы в итоге начали или нет? Если нет,то сейчас нет необходимости начинать. Показатели крови стабилизируются .
Прочищайте нос с физ р-м и аспиратором . Синупрет по 15 к 3рвд 7дней . Температура у вас невысокая и хорошо,что снижается самостоятельно.
Клиент
Анастасия, к сожалению уже начали, курс пропили 3 дня, и на фоне приема антибиотика у нас новая симптоматика появилась ( предполагаю что просто совпало с новым орви на фоне сниженного иммунитета) первый анализ крови до приема антибиотика , второй после
Педиатр
Вас нудно повторно прослушать. Как на фоне лечения .Анна и если все таки на фоне антибиотика изменилась кровь, то значит он положительно подействровал. Курс клацтда может составлять 5 дней, но оценивается по кликэническии проявлениям
Кардиолог, Педиатр
Добрый день, Анна!
Я думаю, что антибиотикотерапия в вашем случае не нужна. Особенно, если ребёнок чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Юрий, здравствуйте. извините что уточняю но врач нам на очном приеме заподозрила пневмонию. возможно ли такое что ребенок активен, температура повышается незначительно и у него без других симптомов развивается пневмония? ( при таком анализе крови как у нас) заранее благодарю за ответ
Кардиолог, Педиатр
По общему анализу крови невозможно узнать есть или нет пневмония у больного. Но пневмонии бывают не только бактериальные, но и вирусные. И в этом случае антибиотикотерапия не нужна.
Педиатр
Здравствуйте
Лучше завершить курс антибиотика, чтобы не вырабатывать резистентность
Но судя по анализу он вам был не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент антибиотик не нужен. В ОАК положительная динамика, иммунитет ребенка справился с заболеванием и показатели потихоньку приходят в норму.
Вечерний субфебрилитет может быть после болезни из-за истощения организма, ребенок активно ведёт себя весь день и как следствие отмечается небольшое повышение. Температура должна придти в норму в течение 2-3 недель.
Но нужно сдать общий анализ мочи, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей, что не редко встречается у детей после перенесённого ОРЗ.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, извините пожалуйста а можно уточнить не мог ли на результат крови повлиять антибиотик который мы применяем уже 3 дня? курс антибиотика мы не бросали и врач назначил его на 7 дней.
Педиатр
Могли быть изменения на фоне приёма антибиотика. Если начали курс, его нужно закончить, бросать не желательно.
Клиент
Ангелина, извините а сократить прием антибиотика например до 5 дней вместо 7 можно или все таки в нашем случае стоит весь курс 7 дней принимать?
Педиатр
Если врач заподозрил пневмонию, Вас должны были отправить на рентген. По ОАК мы судим только о природе инфекции и активности воспалительного процесса.
Педиатр
Лучше пропить курсом 7 дней.
Клиент
Ангелина, договоренность с врачом была что в случае если симптоматика ухудшится и температура будет подниматься то тогда идти на рентген ( в сентябре к сожалению ребенка трижды облучали - было инородное тело в желудке), а пока предположили только бронхит
Педиатр
Понятно, за состоянием следите обязательно, если будут ухудшения не затягивайте с рентгеном.
Сейчас обильное теплое питье, морсы из клюквы, смородины, малины. Можно теплое молоко со сливочным маслом.
2-3 раза в день нужно делать вибрационный массаж. Делайте дыхательную гимнастику(надувать мыльные пузыри, шарики и пр.). Обязательно проветриваем почаще, увлажнение воздуха. Туалет носа физ. раствором как можно чаще.
Хирург
Здравствуйте. Смешанная инфекция у вас бактериально вирусная. У ребенка. Но думаю продолжать антибиотик если пропили полный курс не стоит. Симптоматическое лечение нурофен обильное питье жидкости. Промывание носа при необходимости и покой. Будьте здоровы. Так же ркеомендовал бы мазок на ковид.