Консультация врача кдл /

Густая кровь — вопрос №654747

Ребенок (3 г.10 мес.) перебол две недели назад острым риносинуситом, имеется 2 степень аденоита, пропил курс антибиотиков. Жалоба на систематические зелёные сопли , быстрая утомляемлсть и пугают высокие показатели в анализах( в августе болел коронавирусом)

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте Прикрепите. Вам необходима консультация аллерголога в связи с высоким общим иммуноглобулином Е.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Показатели крови соответстветствуют выздоровлению вашего малыша. Дети всегда остро реагируют на любую инфекцию, даже если внешних проявлений может не буть то кровь реагирует в основном бурно. Плюс Если учесть, что ребёнок переболел ковидом в августе,а при кокиле у детей резко вырастают эритроциты,гемоглобин, тромбоциты то нынешняя картины укладывается в рамки нормы тк восстановление крови после ковидом мод и занимать до 6 месяцев, вы движетесь хорошо.
Единственное повышен иммуноглобулин Е, это говорит о том, что у ребёнка аллергическая реакция. Прежде всего нужно выявить примерно на что аллергия, во вторых необходима диета в течение 14 дней с исключением курицы, красного мяса, печени, рыбы, орехов, мёда, сладостей, яиц, молока
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а может быть такой высокий показатель на фоне приёма полиаксидонтя?
Рентгенолог, Терапевт
Аллергия может быть на что угодно и на полиоксидоний теоретически) практически я бы пересмотрела то, что употребляет в пищу ребёнок. Долго принимаете полиоксидоний?
Также исключить на время красные, желтые овощи и фрукты.
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! По поводу результатов анализов Вашего малыша:

- отсутствие антител IgG к вирусу Эпштейн-Барр, отсутствие атипичных мононуклеаров в крови говорит, о том что ребенок не болел в ближайшем времени данной инфекцией (и также скорее всего раньше не встречался с данным возбудителем). Причиной риносинусита стал другой инфекционный агент. Чтобы это выяснить, можно было во время обострения сдать мазок из зева и носа на бактериологический посев.

- в назальном секрете отсутствуют эозинофилы, поэтому аллергические причины возникновения риносинусита исключаем;

- повышение иммуноглобулина Е, относительная базофилия (повышение базофилов в % в лейкоцитарной формуле, в ОАК) могут быть как следствием аллергической реакции, так и паразитарной инвазии; аллергию подтвердить можно аллерготестами (сейчас в любой частной лаборатории таких множество); для исключения паразитарной инвазии сдать кал на обнаружение паразитов трижды методом формалиново-эфирного обогащения (PARASEP) (это рутинно, но более информативно);

- в общем анализе крови:
1) скорость оседания эритроцитов в пределах нормы
2) эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов и содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, ширина распределения эритроцитов по объему) находятся в пределах нормы. Это свидетельствует о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; незначительное повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита связано со сгущением крови из-за избыточной потери жидкости, как, например, при обильном потоотделении еще во время болезни, из-за недостаточного питьевого режима.
Поэтому нужно попробовать корректировать питьевой режим в последствии на постоянной основе таким образом: сформировать у ребенка привычку пить воду на протяжении всего дня объемом не менее 30 мл на кг массы тела ребенка + соки, морсы, супчики, сочные фрукты;
3) уровень тромбоцитов, тромбокрит незначительно повысились; это повышение как реактивного характера (вследствие болезни), так и из-за сгущения крови;
4) общее количество лейкоцитов (кровяных клеток, участвующих в защите организма от инфекций и чужеродных агентов) в норме. В лейкоцитарной формуле незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость и характеризующих "плохое" состояние крови) тоже не обнаружено.

___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Юлия!
По общему анализу крови - ничего критичного нет, увеличение эритроцитов незначительное, это ответная реакция организма на гипоксию, которая была во время ковида. Эритроциты имеют продолжительность жизни 90-120 дней, поэтому их пул еще не обновился, о выраженном сгущении крови речи нет. Тромбоциты у деток часто повышаются на фоне и после перенесенной инфекции, к сгущении крови не приводят, поскольку они занимают менее 1 % от всего объема крови.
Что касается повторяющейся бактериальной инфекции в носу: тут необходимо сделать посев из носа на флору, а также исключить факт хронического присутствия вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ). Вы сдали анализ на IgG к капсидному антигену ВЭБ, который повышается в острый период, факт хронического носительства можно обнаружить, сдав IgG к ядерному антигену - EBV-NA.
Для лечения носа рекомендую препарат - Секстафаг - содержит 6 бактериофагов к бактериям. Бактериофаги - это вирусы, которые убивают бактерии, абсолютно безопасный, можно использовать длительно, поговорите со своим педиатром/лором.
Также вам нужно исключать аллергический ринит, на фоне него очень легко присоединяется любая инфекция. Риноцитограмма у вас спокойная, но по опыту далеко не всегда показывает специфичные для аллергического ринита изменения.
При повышении общего IgE вам нужно сдать аллергопанель - очень хороший комплексный вариант есть в инвитро- называется "педиатрическая аллергопанель", она включает в себя комплекс бытовых, пищевых, эпидермальных респираторных антигенов.
Выздоравливайте!