Консультация covid-19 /

Неутоляемая жажда — вопрос №654785

Здравствуйте. Болею ковидом восьмой день. Температура держалась в пределах 37.4-38.6 всё время, сегодня снизилась до 37, но началась дикая жажда. Пью стакан за стаканом и никакого насыщения, если какое-то время не пить, внутренняя поверхность щёк прямо прилипает к зубам. Кашель тоже почти прекратился, до этого периодически отхаркивался. Никакие антибиотики и противовирусные не пила. Сатурация в норме, одышки нет. Но есть периодические головокружения. Анализы у меня так же ни на что не брали и сейчас их нет никакой возможности сдать. О чем может говорить такая жажда и как помочь организму? Это может быть ухудшением течения болезни?

Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Сергей, здравствуйте. Да в общем-то никаких. Я даже температуру не сбивала специально, за всё время только пару раз выпила ибупрофен от головной боли. Но сегодня с перепугу решила выпить курантил, пока только 2 таблетки по 25 (жажда началась до этого). Я ещё принимаю фемостон 2/10 около полугода, стало боязно за тромбы при такой жажде, хоть и понятно, что так делать нельзя. Во время болезни пила всегда много.
Терапевт
Переживать по поводу тромбов не стоит, в повышенной жажде после болезни нет ничего страшного. То что вы на ЗГТ наоборот хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жажда на фоне вирусной инфекции говорит об интоксикации,это не опасно и не говорит о плохом прогнозе. Пейте больше жидкости, достаточная двигательная активность. Контроль ОАК,ОАМ,СРБ, БАК.
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо!
Терапевт
Добрый день! Плохого в данной жажде ничего нет. Особенно если у вас была длительная температура, это норма. Старайтесь пить подсоленную воду, например есентуки-4.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой обьем жидкости Вы выпиваете за сутки? Выделяете также обильно? Вас беспокоит именно жажда или сухость во рту? Надо обязательно выпить много или достаточно пары глотков, но часто? И насколько обильное у Вас потоотделение?
Клиент
Нина, здравствуйте. Очень много, несколько литров, не меньше трех точно, думаю, что сегодня и больше, даже не думала, что я способна столько выпить. Беспокоит больше все-таки сухость во рту. В туалет бегаю пропорциально выпитому) В принципе достаточно пары глотков, но очень, очень часто, потому что сразу после глотка во рту опять сухо. Приходится даже держать воду во рту, чтобы почувствовать хоть какое-то облегчение. Потоотделение минимально.
Нефролог, Терапевт
Это точно не признак ухудшения болезни. С чем связана такая сухость трудно сказать, но главное, что не жажда. Тогда в первую очередь стоило исключить повышение сахара. Попробуйте поэкспериментировать, что лучше уменьшает данные симптомы: слегка подсоленая вода, или с долькой лимона. Планово проконтролируйте клинический анализ крови и сахар крови. Срочности нет. Если такой обьем жидкости причиняет Вам дискомфорт, значит ограничивайтесь парой глотков или просто полосканием рта по мере необходимости. Думаю, что скоро этот симптом пройдет.
Клиент
Нина, спасибо огромное!