Консультация педиатра /

Длительная температура у ребенка 2х лет — вопрос №654787

Дочка заболела 21.10 температура до 39,3. 22,23,24 темп поднималась до 38,5. Лечились: нурофен, ингавирин, мирамистин, аквалор. Горло было красное насколько я видела. 25.10 сдали анализы: лейк 7,5, црб 2,8. Были у педиатра: легкие чистые, красное горло и слизисто-гнойные выделения по задней стенке. Назначено: амоксиклав, линекс, мирамистин плюс фарингосепт, аквалор плюс протаргол. 25,26 была темп до 38. 27,28 до 37,3 вечером. 29.10 вечером опять поднялась до 39. 29 утром анализы: лейк 9,6 ( пал3,сегм43,эоз3,лимф46,мон5), соэ 10. Моча спокойная. 30.10 были у педиатра: легкие чистые, жИвот спокойный, в горле осталось покраснение дужек, слизь по задней стенке, слизистая носа отечная. Назначено: продолжить амоксиклав до 1.11, в нос аквалор плюс тобрекс. По общему состоянию: кашля нет, соплей нет, нос закладывает при температуре только, слабость при температуре, не жалуется что что-то болит. Какие исследования сделать? Почему на аб такая температура опять?

Педиатр
Здравствуйте
А анализ полностью есть возможность прикрепить?
Клиент
Александра, загрузила
Педиатр
в 1м анализе крови лейкоциты в норме, во втором немного повышены за счет лимфоцитов - это подтверждает вирусный характер инфекции.
СРБ в норме.
Моча тоже хорошая.
Принятый ответ
Педиатр
Получается, вы принимаете амоксиклав с 25.10 по настоящее время, и на фоне его приема температура продолжает повышаться?
Это означает, что либо инфекция не бактериальная, антибиотик на нее просто не подействует, либо что данный антибиотик не подходит. Но больше похоже на 1й вариант, т.к. кровь скорее не бактериальная по вашему описанию. Скорее всего, у ребенка вирусная инфекция, при ней имеет место быть длительная лихорадка
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Длительная и высокая температура у детей до 3х лет может быть при аденоидитах, тонзиллитах, бронхитах, вирусе Эпштейн Барр, цитомкгаловирус.
Я бы рекомендовала сдать во первых антитела на ковид, во вторых иммуноглобулина М и G к цитомкгаловирусу и вирусу Эпштейн Барр, тк в этом возрасте дети активно болеют мононуклеозом, а это вирусная инфекция и антибиотик не поможет даже самый прекрасный.
Так что я склоняюсь к тому, что у ребёнка вирусная инфекция. Отсюда повышен срб, немного лимфоциты.
Лейкоциты не высокие, активного воспаления нет.
Возможно сейчас ребёнок идёт на поправку.
Сдавайте анализы и внутрь начните давать сироп нормомед 25мг на кг 2 раза в день в течение 7 дней и предлагайте пить больше воды.
Педиатр
Здравствуйтн
Мочу сдавали? Снимок пазух носа не делали?
Как общее состояние ребенка? Активная ?
Клиент
Дарья, анализ мочи загрузила. Снимок не делали
Клиент
Дарья, при температуре слабость и капризная
Педиатр
Сдайте анализ крови на атипичные мононуклеары и цитомегаловирус. при этих инфекциях возможен стойкий длительный субфебрилитет
Клиент
Дарья, мононуклеаров там нет точно. Знаю лично врача кто смотрела анализ.
Педиатр
Тогда сдать анализ имунноглобулины м к цмв
И сейчас всем температурящим положен анализ на covid19
Психотерапевт
Здравствуйте!
Психотерапевт
По описанию течения заболевания процесс вирусный, почему назначен антибиотик в первый на 4й день, учитывая, что лейкоцитоза даже не было, и по объективному осмотру тоже ничего не было так понимаю с Ваших слов.

Сейчас уже скорее всего присоединилась бактериальная инфекция и поэтому антибиотик не работал, сейчас надо переходить на другую группу антибиотиков и смотреть что будет.

Так как по описанию - состояние удовлетворительное.
Педиатр
Анна, здравствуйте. Анализ на ковид сдавали? Кашля у ребенка нет?
Клиент
Анастасия, на ковид не сдавали, кашля нет.
Педиатр
Амоксиклав в какой дозировке пили и сколько дней? и какой вес у ребенка?
Клнсультация лора нужна.
И я бы сделала рентген органов грудной полости
Клиент
Анастасия, суспензия 250 по 5мл 2 раза в день. Вес 14,7.
Педиатр
Дозировка правильная. Сделать на ковид анализ . И то,что выше написала.Источник нужно выяснять.
Педиатр
1) У вас и при первых анализах НЕ БЫЛО бактериальной крови и зачем был назначен антибиотик - непонятно.
2) Соответственно это вирусная инфекция. На вирусную инфекцию натибиотики не действуют, что и подтвердило течение болезни. И повторные анализы так же это подтверждают.
3) Врач ошибся снова и продолжил никому не нужную антибактериальную терапию.
4) Такую длительную высокую температуру может давать аденосирус, короновирус. - можно сдать ПЦР на них.
5) Лечение сугубо симптоматическое