Консультация эндокринолога /

Нужны комментарии по результатам анализа (проверка риска сахарного диабета) — вопрос №65479

Здравствуйте! Все анализы во вложении, самые последние - на инсулинорезистентность и гликированный гемоглобин (где результат 5,0). Остальные сделаны в течение прошедших двух месяцев. Накануне анализа на инсулинорезистентность все условия соблюдены были для сдачи, но нервничала в последние дни перед этим. Проверялась на риск сахарного диабета, т. к. после еды через 2 часа сахар доходил до 7 по домашнему глюкометру (правда, в последнее время легкий стресс то и дело на фоне). Натощак сахар по глюкометру бывает до 5,5 включительно. Сладкого не ем вообще, мало хлеба и вообще мучного. Рост 170, вес сейчас 56 кг. Стоит ли о чем-то волноваться в результатах анализов?

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день! Вложения не вижу. По Вашим данным, пока у Вас все хорошо. И с весом, и с глюкозой. Не переживайте, до 7,0 после еды- это нормально.
Клиент
Елена, только что прикрепила анализы, долго загружались
Эндокринолог, Диетолог
У Вас всё в порядке, всё в норме.
Принятый ответ
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Показатели в норме. Вам не о чем переживать. Осле еды 7 ммоль/л это в пределах нормы. Удачи Вам и здоровья.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Не переживайте,результаты анализов в норме. Данных за риск развития у Вас сахарного диабета нет. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас все нормально поводов для беспокойства не вижу
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день 7- после еды- это норма. И здесь все анализы в норме. Берегите себя.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Марина! По данным анализов сахарного диабета нет. Хорошо, что Вы не кушаете сладкого и употребляете мало мучного- это полезно не только для профилактики сахарного диабета, способствует стройной фигуре но и Ваши зубы Вам "Спасибо" скажут. А вот глюкометры домашние имеют тенденцию несколько завышать цифры- на 0,5-1 единицу.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, показатели в норме. Сахарного диабета нет. Причин для беспокойства тоже нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Марина, здравствуйте! Ваши анализы в норме, в том числе и гликозилированный гемоглобин. У Вас есть настороженность в плане сахарного диабета или просто сдали анализы в этом направлении?
Клиент
Лариса, наследственность, стрессы
Эндокринолог
Марина, чтоб не волноваться по поводу глюкозы в крови, необходимо следить за тем, чтоб всегда был правильный ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, т.е. сама суть организма. Каков Ваш рост, вес и возраст и Ваши жалобы?
Клиент
Светлана, 32 года, рост 170, вес 56 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! В настоящее время Вам не о чем переживать! Гликемии через 2 часа после еды до 7- это норма. Если у Вас есть лишний вес, то лучше постараться его снизить для профилактики появления как сахарного диабета, так и сердечно-сосудистых рисков. С гормона и щитовидной железы у Вас тоже все в порядке. Можно принимать курсами йодомарин 200 мкг утром после еды по 2 месяца 2 раза в год. Употребляйте в пищу больше овощей, фруктов, круп, нежирного мяса, рыбы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Марина, необходимо сделать анализы на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. По результатам, назначу Вам коррекцию и все будет в порядке. УЗИ отправьте мне полное описание
Клиент
Светлана, в моем вопросе есть и гормоны, и УЗИ. Изначально прикладывала файлы, посмотрите
Гинеколог, Акушер
Представленные анализы и исследование органа поджелудочной железы вариант нормы. Домашний глюкометр – это портативный прибор, при использование которого не точности ожидаемы. Погрешность его составляет не меньше 10%.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Марина. В анализах совсем не к чему придраться, полнейшая норма. А те ограничения в еде, что вы себе установили, только на пользу здоровью.
Принятый ответ
Эндокринолог
Марина, в Ваших исследованиях нет АТ к ТПО и нет УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Светлана, УЗИ есть, смотрите внимательно, самый первый файл. УЗИ в норме. АТО нет
Клиент
Светлана, АТ к ТПО то есть
Эндокринолог
В приложенных исследованиях УЗИ поджелудочной железы, и полного анализа на гормоны ЩЖ тоже нет
Клиент
Светлана, в приложенных файлах есть УЗИ поджелудочной, Т4 и ТТГ.
Клиент
Светлана, УЗИ щитовидки прикрепила
Клиент
Светлана, Холестерин 4,77 - год назад. Пролактин - 128 мЕд/л - год назад
Клиент
Светлана, больше я никаких гормонов не сдавала
Эндокринолог
Марина, Ваш диагноз: Узловой зоб 1-2 степени. Состояние гипотиреоза не компенсированное. Необходимо сделать дополнительно анализ на АТ к ТПО. По результату назначу лечение. Можете писать на мою почту.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо