Консультация covid-19 /

Помогите разобраться — вопрос №654939

Здравствуйте. Скажите пожалуйста год назад переболела ковидом на сегодняшний день антителла 16. 27.10.2021 поставила прививку covid лайт. На первые сутки поднялась температура 38.6, заболело горло и дикая слабось, боль в мышцах. На вторые сутки температура 37.4 боль в горле стала меньше но добавился насморк и так же боль в мышцах. На третьи сутки температуры нет, но насморк очень сильный аж уши закладывает и небольшой кашель. Перед прививкой было всё хорошо признаков болезни не было. Сейчас не знаю стоит ли что-то принимать и нормально ли у меня такое состояние?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну это не совсем нормально конечно... Я больше не про температуру и боль в мышцах, это жа укладывается
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нос промывать солевым раствором 3 раза в день, пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами... Синупрет 2 др 3 раза в день
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста такое бывает при прививки? И можно ли пить противовирсный анаферон?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Они не дадут никакого эффекта, это точно, если нет аутоиммунных заболеваний попробуйте галавит 1 т 5-6раз в день рассасывать первые двое суток, затем 1т 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте, после прививки может быть кратковременны гриппоподобный синдром, не более 3-4 дней, следите за самочувствием, пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота, витамин д , цинк.
Принятый ответ
Клиент
Вита, скажите пожалуйста такое бывает при прививки? И можно ли пить противовирсный анаферон?
Терапевт
нет противовирусный препарат не рекомендую принимать, тут может быть два варианта или ОРВИ или поствакцинальная реакция.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие симптомы могут быть после проведенной вакцинации
обильное питье
вит с 1000 мг в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
нос промывайте долфином, спрей гриппферон
и ротовую полость орошайте мирамистином 3-4 раза в день
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, скажите пожалуйста такое бывает при прививки? И можно ли пить противовирсный анаферон?
Терапевт, Кардиолог
это может быть поствакцинальная реакция, поэтому в настоящий момент принимайте витамины
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В течении 3-4 дней после вакцинации возможна поствакцинальная реакция в виде гриппоподобного синдрома. Если симптоматика будет нарастать , это стоит расценивать как ОРВИ. Лечение симптоматическое.