Консультация гастроэнтеролога /

Сыпь на теле и боль в области пупка. — вопрос №655054

Здравствуйте.
Расскажу предысторию :
Ребенку 8лет 2 сентября проведена лапороскопическая эппендектомия.Лечение в больнице оритакс и анальгетики, началась диарея..Дома уже лечились супракс и все равно была диарея,но из за швов терапию не отменяли,добавляли смекту и интерол...
Появилась МЕЛКАЯ СЫПЬ по всему телу,которую он жутко чесал...После чего дерматолог прописал адвантан,полисорб,зиртек,диета.
И потихоньку все начало налаживаться...

Теперь что творится с нами дальше

Недолечившийся после первой болячки, ребенок заболевает от мамы( у меня ковид с двумя положит.мазками и один отрицательный.) Состояние ребенка : темпа пару дней до 38,насморк..Лечение симптоматическое,обильное питье и полоскание...И появляется у него уже не СЫПЬ(которая была на попе,в подмышках и складках и на бедрах)А ПЯТНА на ноге и на спине,красные с 10копеек.они чешутся и шелушится...от мази адвантан начинается жжение..Иногда появляется темпа до 37.7 и сама уходит,жалуется иногда на БОЛЬ В ОБЛАСТИ ПУПКА...

Просмотрите анализы,которые мы сами сдали перед походом к врачу... Фото пятен прилагаю...
Я уже не знаю,что и делать и к кому обращаться к гастроэнтерологу или аллергологу.. Что это за пятна и как их лечить? Дерматит или экзема? Или реакция на кучу препаратов начиная от операции???Пожалуйста дайте конкретные разъяснения и дальнейшие наши действия...

Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! В данный момент у ребенка ковид верно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. У Сына пришёл отрицательный мазок, мы с мужем были положительные,сейчас отрицательно у обоих..На данный момент у ребенка частые газы,пятна на бёдрах и пару на спине. Иногда жалуется на боли в области пупка,темпа может появиться 37.5 и сама уйти.заметила,что дома душно и как начну проветривать то и у ребенка темпа уходит сразу же... Так ребенок активный,аппетит есть,стул сходил немного жидко и еда непереваренная,ярко жёлтого или светло- коричневого цвета стул.сопли стикают по задней стенке,но это хроническое у нас... ситурация сейчас 98пульс 112.
Клиент
Дарья, я бы не сказала,что у него сейчас простуда.Проблемы с животом и пятнами..Что посоветуете,с чего начать,что сдать,к кому обратиться????
Клиент
Дарья, что видно по анализам ? У него инфекция или вирус? Расшифруйте результаты пожалуйста
Педиатр
Вообще конечно обязательно осмотр дерматолога или аллерголога. Но если сыпь будет нарастать рекомендую обратиться в стационар для наблюдения, независимо от наличия температуры и других симптомов.
Педиатр
Здравствуйте. Гормоны не кололи?
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте,у ребенка отрицательный был результат и болел он всего три дня,была темпа до 37.5 может чуть выше.Мы симптоматическое лечение проводили,полосками горло,проветривали и обильное питье..Пошел на выздоровление,а потом спустя несколько дней вылезли пятна ярко красные и стала заново появляться темпа,но она сама и уходит,особенно если часто проветриваю то и темпа у ребенка сразу же нормализуется.Сейчас жалуется иногда на боли в области пупка,но они не сильные и сами проходят...частые газы у него,было и раньше газообразование,лечили нормобактом,вроде после приёма газы не беспокоили на какое то время,правда все возвращается потом спустя время.... ситурация сейчас 98пульс 112.
Клиент
Майя, что скажите по поводу лечения анализов?
Педиатр
Если очень сильный зуд, явления крапивница, то котят гормон
Педиатр
На нурофен нет аллергии?
Клиент
Майя, нурофен не давали,я не знаю есть ли аллергия.мы темпу всегда ибуклином сбивали,на него нет аллергии
Клиент
Майя, что видно по анализам ? У него инфекция или вирус? Расшифруйте результаты пожалуйста
Стул сейчас немного жидкий с непереваренной едой и жёлтый или ярко коричневый цвет кала..
Педиатр
Чуточку вирусная. Если сильно придираться
Педиатр
Эспумизан или боботик при газообразовании. Пребиотик на 1-2 мес
Клиент
Майя, к аллергологу обратится или гастроэнтерологу? Надо ли пить антигистаминные? Полисорб? Понимаю что диета.анализ еще надо сдавать? Может кал ? То на что именно?
Педиатр
К аллергологу. По поводу ведутся, либо переживания ребенка, либо проблемы с ЖКТ. Сдать копрограму. Если процессы несварения, то ферменты добавить дополнительно
Педиатр
Сделать УЗИ брюшной полости и сдать копрограму
Клиент
Майя, понятно.мы делали узи контрольное после удаления апендицита,тогда ставили джвп и перегиб желчного пузыря.. более-менее нормально.сделаем еще тогда
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В анализах ничено критичного нет- разве что остаточные явления перенесенной инфекции
Надо сдать копрограмму- посмотреть нет ли ферментной недостаточности, патогенной флоры
Пятна- ктнсультация дерматолога
У меня не складывется впечатление что это аллергия
Надо смотреть дерматоскопом
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!