Консультация невролога /

У ребёнка частые головные боли, носовые кровотечения, диаграфия и дислексия, диагноз СДВГ, хождение на носочках — вопрос №655073

По ЭЭГ изменения биоэлектрической активности общемозгового характера, склонность ритмов к гиперсинхронизации при проведении гипервентиляции , признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности ГМ. Что это означает? Какие могут быть прогнозы и причины подобного состояния , поддаётся ли коррекции? У ребёнка плохая успеваемость в школе, ребёнку 8 лет, при этом сложно понимает смысл прочитанного текста, не понимает смыслового окончания предложений, т е не может расставить точки, невнимателен и рассеян

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по ЭЭГ нет значимых изменений, данное исследование показано только для определения эпиактивности, ее нет. По поводу жалоб, то нужно показать ребенка детскому неврологу. Сдать общий анализ крови, биохимию крови, ферритин, витамин Д. Пока можно пропить фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач порекомендовала пропить тералиджен и пантогам, на протяжении 3 мес. Подскажите по поводу тералиджена, уместен ли он в данной ситуации ?
Невролог, Терапевт
лучше пантогам и фенибут
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг всё нормально . У психиатра консультировались, он проверял умственные способности ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, не консультировались, умственные способности не проверяли, основная проблема в том, что в уме решает задачи , на несколько действий, но действия не озвучивает и сформулировать не может, как решал, записать условия задачи также не может, так как не может сформулировать и выделить главное из задачи, но тем неменее называет ответы сразу и верные. Также хороший устный счёт, но что касается орфографии и понятия смысла прочитанного- тут очень сложно. Подскажите пожалуйста, поддаются ли подобные нарушения коррекции, так как врач говорит что все дело в диаграфии и дислексии, но также Не имею понятия, поддаются ли данные диагнозы коррекции , или же ему нужно учиться с этим жить ...
Невролог, Детский невролог
Вам нужно найти хороших специалистов , которые специализируются на дислексии , бывают специализированные центры .обязательно соблюдайте режим дня , добавьте физ нагрузки , ограничьте зрительные нагрузки . Можно начать препарат когитум 10 мл , пить по 1 ампуле 1 раз в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Нужны занятия с логопедом, психоневрологом. Из препаратов можно пропить пантогам.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, по результатом данного ЭЭГ-врач назначила церебролизин по 3мл/2р.в день, подскажите пожалуйста, стоит ли проколоть его? И ещё такой вопрос : продаётся в ампулах либо 2мл, либо 5мл, обязательна ли дозировка в 3 мл , возможно можно сделать по 2мл 2 раза в день, или же 5мл -1 раз в день, имеет ли эта дозировка (3 мл) существенное значение ?
Невролог
Дозировка 3мл 2 раза в день не обязательна. Можно проколоть 2мл 2 раза в день или 5мл 1 раз в день, как Вам удобно. Но желательно до 16.00 , так как препарат может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать нарушение сна.
Пантогам можно начать, но от него также иногда бывает реакция в виде возбуждения нервной системы. В таком случае можно будет заменить на фенибут.
Тералиджен пока не стоит.
Покажите ребёнка детскому психиатру.
Клиент
Алина, а почему тералиджен пока не стоит, наш врач сделала акцент именно на нем, ссылаясь на то, что СДВГ нужно лечить нейролитиками, что это подавит его гиперактивность, рассеянность, не внимательность, а также поможет в борьбе с нервными тиками ( о них я по-моему забыла упомянуть)
Невролог
Если присутствуют тики, то тералиджен можно начать принимать, при тиках он эффективен.