Консультация невролога /

Увеличение лимфоузлов от работы за компьютером? — вопрос №655115

Здравствуйте, мне 25, работа сидячая.
уже 2 года в одном и том же месте до конца не спадает отек лимфоузла (на шее, подзатылочная область)
Я думаю, что узел воспаляется от напряжения в шее (при долгой работе за компьютером шея и плечо со стороны рабочей руки устают и болят, и в этом месте увеличивается лимфоузел. Если сделать перерыв на несколько дней и не работать за компьютером - лимфоузел уменьшается и едва пальпируется, но до конца его устранить не удалось, т.к моя работа связана с компьютером и мне приходится к ему возвращаться). Недавно я решила начать делать упражнения для шеи и плеч - стандартные, как на уроках физ-ры в школе. Итог - на следующий день увеличился этот самый узел, вдобавок воспалился узел в лопаточной области, но последний прошел через несколько дней и больше не пальпируется. Я решила почитать об этом в интернете и не нашла частых упоминаний о том, что увеличение лимфоузлов может быть связано с упражнениями или напряжением в шее. Скажите, 1)Может ли воспаление узлов быть связано с этим, или это всегда какая-то инфекция? Если что, ВИЧ и гепатитов у меня нет - проверила, простуд не было уже года два. 2)Если упражнения вызывают увеличение узлов, то что мне делать - продолжать, пока узлы не пройдут, или сразу прекращать? Или нужно сходить на лечебный массаж?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! остеохондроз никак с лимфоузлами не связан, желательно посетить доктора, возможно это совсем и не лимфоузлы, может это спазмированные мышцы, под лопаткой лимфоузлов нет
Клиент
Екатерина, а как отличить лимфоузлы от спазма мышц? Может ли лимфа застаиваться в лимфоузлах из-за гиподинамии и это приводить к их увеличению?=)
Невролог, Терапевт
Нет не может, димылущлы реагируют на воспаление, положение шеи никак на них не влияет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По вашим жалобам остеохондроз шейного отдела позвоночника с мышечно -тоническим синдромом ,а лимфоузлы воспаляются на шее как он воспалён пальпируете воспалённый кружочек или просто отечность ?Под лопаткой нет лимфоузла , чтоб пальпировать их ,температуры нет ?
Клиент
Нонна, был над лопаткой. Да, кружочек. Температуры нет и не помню, сколько лет назад вообще была...
Невролог
Раз вы чувствуете лимфоузлы при пальпации Необходимо обратиться к терапевту чтобы вас пропальпировал
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
От работы за компьютером и упражнений лимфоузлы не могут увеличиваться.
Сдайте общий развернутый анализ крови для исключения воспалительного процесса.
Очно врач осматривал, пальпировал лимфоузлы?
Клиент
Алина, если лимфоузлы увеличились, то разве не и так будет по анализам воспалительный процесс? Может ли лимфа застаиваться в лимфоузлах и это приводить к их увеличению? Почему увеличение спадает, когда я перестаю сидеть в неудобном положении за компьютером, если увеличение не связано с сидением за компьютером? ^^"
Невролог
От неудобного положения лимфоузлы не могут увеличиваться. Возможно, это просто мышечный спазм.
Прежде всего нужен очный осмотр терапевта, пальпация лимфоузлов. Далее при необходимости направят к узким специалистам.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь с терапевтом , сдайте анализы крови , от компьютера и неудобной позы таких симптомов не должно быть
Невролог
здравствуйте, скорее всего это не лимфоузлы, а спазмированые мышечные валики.при работе за компьютером надевайте мягкий воротник Щанца, но не более 4-5 часов в день с перерывами (желательно раз в час). необходимо выполнить мрт шейного отдела позвоночника.вы общий анализ крови сдавали?