Консультация covid-19 /

Лечение ковида — вопрос №655124

Здравствуйте, мне 31 год.Во вторник вечером почувствовала,озноб,температура-37,0-37,7, сильно ломило крутили кости.На следующий день сдала тест пцр на ковид,и кровь.Температура прыгала 36,7-37,8.Врач выписала тракнезан, вит.д,селенцинк,терафлю,ацц(кашель был средний,после ацц прям стала отходить мокрота ,эликвис.
Тест подтвердился,и моё лечение немного изменили:заменили противовирусное на арбидол.
Лёгкие прослушали,сказали немного хрипы проскальзывают.Я хотела сделать кт,но мне ответили,что показаний нет.
Два с половиной дня я температурила,не выше 37,7.Вчера целый день и ночь и сегодняшний день температура была 36,5-36,7.Но сейчас опять поднимается 37,0-37,2.Я очень переживаю,родственники говорят надо подключать цефтриаксон,иначе запущу ситуацию.Я очень боюсь,тем более опять температура поднимается. Слабость.
Подскажите нужен антибиотик,и нормально ,что температура опять поднимается (после суточного перерыва от неё)?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, антибиотик не нужен. Сдайте общий анализ крови, СРБ, Д-димер . Эликвис пить только если повышен Д-димер.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас я пришлю анализы,у меня они есть.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, температурные качели до 38,5 допустимы первые 10 суток. А температура до 37,5 может сохраняться даже в течение нескольких месяцев.
Антибиотики не нужны, арбидол не обладает доказанной эффективностью, достаточно обильного питья и приема витаминов
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.КТ не нужно делать пока?
Клиент
Екатерина, спасибо. Мне выписали аква д трим(помойму так называется),подойдёт?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками.
В арбидоле смысла нет, препарат не обладает доказанной эффективностью, подтвержденной в клинических исследованиях.
Лечение симптоматическое, обильное питье, витамины, ацц, грудной сбор, парацетамол при высокой температуре. Сдайте общий анализ крови, д-димер и срб для понимания процесса, о оценке целесообразности назначения антибиотиков. Эликвис бесконтрольно принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, сейчас загружу анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прикрепите, посмотрим.
Клиент
Алексей, мне врач сказала или авифавир или арбидол.Но я когда почитала за авифавир мне стало страшно его принимать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мое мнение, не нужен ни тот и не другой
Терапевт
Добрый вечер! На данный момент по анализу крови необходимости в антибактериальной терапии нет, так как нет признаков присоединения бактериальной флоры. В противном случае вы будете лишь подавлять работу иммунной системы в борьбе в вирусной инфекцией и поправиться будет сложнее. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. У арбидола отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое.Подскажите пожалуйста эликвис мне продолжать принимать ,или по анализам нет необходимости в его приёме?
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста можно не пить витамин С,а колоть?У меня просто желудок болит от него ,и кишечник крутит.
Терапевт
По данным анализам необходимости в приеме эликвиса нет. Д-димер в норме так же как и коагулограмма.
Терапевт
Обычно его капают внутривенно , а не колят
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции и железодефицитной анемии легкой тяжести. Прием антибиотика не показан. Арбидол - не имеет доказанной эффективности.
Лечение симптоматическое.
Температура не критична и может длительно сохраняться субфебрильной и в постинфекционном периоде.
Так же необходимо корректировать анемию - феррум лек 100мг 1р в ден 3мес с контролем крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!