Консультация невролога /

Утренняя головная боль при Ковиде — вопрос №655282

Ковид длится 3ю неделю.
Кашель, насморк, темпереатура - практически прошли.
Осталась сильная утомляемость.
Запахи - частично вернулись.
И вновь появились головные боли (с них болезнь начиналось)
Болит глова по ночам и и утром. Начиная с затылка и на верх. Как буд-то изнутри черепа.
Иногда отдаёт в зубные и лицевые нервы, на уши.

Помогает - съесть сладкий банан, сливу или яблоко, но если не успеваешь заснуть боль снова может вернуться.
Ещё частично помогает - вертикальное положение (встать с кровати), но обычно только отчасти.

Антибиотики не принимал. Лечил симптомы + антивирусное: Лавомакс и аналог.

Вопрос:
Как я понимаю - у меня воспаление нервов или сосудов.
Такая головная боль - это от самого вируса, или это какие-то его последствия?
Можно ли предотвратить такие боли? (не обезболивающими, а именно лекарствами?)
Какие исследования могут быть полезны?

Невролог
Здравствуйте, принимайте детралекс 1000мг утром, карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц. Сделайте УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
После перенесенной короновирусной инфекции достаточно часто возникают головные боли.
По описанию болей прежде всего следует исключить повышение внутричерепного давления. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга. Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Пока можно принимать детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц, габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно.
От слабости и утомляемости милдронат 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Последствия короновирусной инфекции (головная боль ) , Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая ,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает всегда ,какое давление при головной боли ,я вам посоветую мрт головного мозга ,узи интракраниальных сосудов головного мозга и шеи
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль, как буд-то голова раскалывается. Острота - субъективно, 4из5.
Начинается с шеи и затылка а потом распространяется, как написал выше, на макушку, и виски.
Анальгетики не принимал. Давление не мерял, т.к. общий тонус - в норме. Общая ковидная слабость проявляется если есть нагрузка (напр. вытряхнуть покрывало).
Невролог
Вам необходимо пропить т финлепсин по 100 мг -1 р в день 5 дней ,на 6 день по 100 -2 раза в день 2 мес
Невролог
здравствуйте, ковид сейчас очень часто оставляет последствия на нервной системе.скорее всего это часть постковидного синдрома.карбамазепин 100 мг 2 раза в день, комбилипен 2,0 10 уколов внутримышечно каждый день.аспаркам 1 таблетка 3 раза в день- 3 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я полагаю что головные боли и в лице идут на фоне общей интоксикации , и непосредственного влияние вируса на нервные волокна.
Я бы посоветовала попить Нейромультивит 1 таб во время еды 2 раза в день - 1 месяц.
Келтикан 1 капсула в день 1 месяц.
Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
И надо пройти УЗДГ сосудов шеи + УЗИ сосудов мозга. глазное дно у офтальмолога. Общий анализ крови, свертывающая система ( в том числе Д-димер).