Консультация офтальмолога /

Почему жжёт в глазах — вопрос №655291

Здравствуйте. Мне 22 года. 3 года назад носила контактные линзы. Сейчас не ношу. Первое время очень следила за чистотой, но молодость глупость постепенно стала забывать мыть руки перед тем как снять линзы. Например зашла домой сняла линзы, пошла по делам, а руки помыть забыла. Обо всем этом конечно жалею. В то время появилось ощущение жжения в глазах. Сначала сказали сухость глаз, выписали капли, но никакого эффекта не было. Вот уже 3 года каждый день мучаюсь от жжения в глазах. Просыпаюсь с этим ощущением, засыпаю с ним же. Врачи сейчас сказали что сухости нет, не знают от чего такое. Глаз внешне выглядит здоровым. Но иногда бывает сильно слезится, иногда бывает не четкое зрение. Я думаю что может я тогда какую-то инфекцию занесла. Может ли какая-либо инфекция или бактерия, паразит такие ощущения вызывать? Я уже очень замучалась каждый день жить с этим, а врачи ни чем не могут помочь. Кстати проверялась на одном аппарате, там написано что зрение у меня ухудшается из-за наличия бактериального агента в глазах. Зрение действительно сильно ухудшается. Год назад только -3.5 было сейчас -4 . Были разрывы сетчатки, делали операцию, потом утончение было укрепляли сетчатку. Но больше всего очень утомляет жжение в глазах 24 часа в сутки . Надеюсь сможете помочь. Буду крайне благодарна?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сдайте мазок с конъюнктивы на флору
Офтальмолог
Здравствуйте! Попробуйте увлажняющие капли с депантенолом, Хилозар- комод по 1 капле до 5 раз в день, длительно минимум 3 месяца . По жалобам похоже на синдром сухого глаза .