Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №655457

8 дней назад пропал голос, через пару дней заболело горло, затем начался сухой кашель.
2 дня назад начался конъюнктивит (покраснел один глаз и было небольшое насыхание на ресницах), после 3-кратного сульфацила в глаза все пришло в норму.
Голос более-менее восстановился вчера.
На данный момент: сильная боль в горле только при глотании, пару раз в день закладывает нос, кашель сухой (редко откашливается).
Сегодня была у Лора, он назначил антибиотик Аугментин, так как ему не нравится: за 8 дней не случилось улучшения, горло при осмотре воспалено, СОЭ и СРБ высокий.
Температуры не было! Чувствую себя удовлетворительно, как при простуде.
Принимаю Тонзилгон, Октенисепт полоскание, бактоблис на ночь. Это лечение мне прописал Лор 2 месяца назад, случайно нашел на медосмотре гипертрофию небных миндалин (тонзиллит меня не беспокоил никогда) и сейчас с началом ОРВИ я решила эти препараты пропить.
Рассасывала фарингосепт, граммидин.
Также принимаю Витамины С, Д, омега на постоянной основе.
Оправданно ли назначение антибиотика???
ОАК прилагаю.
Стрептатест проводила дома дважды - отрицательно.
ПЦР на ковид, IG M и IG G вчерашние- отрицательные.
Стоит пропивать антибиотик или это вирусная кровь?

Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие, не признаков бактериальних инфекций. Пить антибиотик не надо.
Клиент
Сохибжон, то есть повышенный СРБ и СОЭ свойственны вирусной инфекции?
Что с болью при глотании делать?
Терапевт
Из за перенесённой аденовирусной инфекции у вас повысились СОЭ и СРБ. Они после воспаления обычно нормализуют медленно.
Рекомендую при сухом кашле Синекод 15мг 1таб 2 раза в день
При боли в горле- щадящую диету – пища должна быть перемолотой или протертой, теплой, приготовленной на пару, отварной или тушеной;
отказ от курения и употребления алкоголя;
защиту от вдыхания загрязненного воздуха;
горячие ножные ванны и теплые компрессы на шею.
Гексорал табс по 1 таб 3 раза в день курс лечения 5- 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет. Продолжите симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё. Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу - там все спокойно.
Антибиотик это уже терапия «отчаяния» видимо, у Вас нет для него показаний.
Только побочные эффекты на печень, кишечник, почки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам небольшое воспаление связанное с вирусной инфекцией. Антибиотик не требуется. При боли в горле лизобакт 2 таб 3 раза в день, гексорал спрей, леденцы стрепсилс. Из витаминов добавьте цинк 25 мг курсом на 1 месяц, для поддержания иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас хорошие анализы, есть незначительные признаки воспаления за счет повышения СРБ и СОЭ,эти показатели медленно реагируют и длительно приходят в норму. Нет признаков никакой инфекции. Антибиотики не показаны. Продолжайте симптоматическое лечение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови у вас нет признаков бактериальной инфекции антибиотик не нужен. Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой