Консультация невролога /

Интерпретировать результаты мрт *человеческим* языком +анализы крови. — вопрос №655698

После прививки спутник V .Начались проблемы неврологического характера(головные боли+п.атаки).Начало планомерно рости арт.давление с 120-80.(постоянно) Стало 138-90(иногда доходит до150-100).Помогите

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть повышен е билирубина и холестерина, тут стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости. А остальном всё нормально. Если давление часто повышенное, то пить регулярно рамиприл 5 мг утром. Соблюдать диету среднеземноморскую, пропить омега 3 1000 мг 2 раза в день
Клиент
узи брюшной полости в норме/к сожаление вопрос ограничен только 200 символами ,по этому раскрыть там вопрос до конца не получилось .Подскажите пожалуйста что значит -Вариант развития Виллизиева круга в виде неполной передней трифуркации правой ВСА, сужения просвета и снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям и как это лечить!?А самое главное почему этот диагноз изменился буквально за 2 месяца ,до этого был вот такой -Вариант развития Вил.круга правосторонний дугообразный ход .На данный момент принимаю цпиралекс от ПА.от давления кавитон форте 3 таб. магни б6 и пью омегу .
Невролог, Терапевт
Это врождённые особенности строения сосудов головного мозга, это не дает никакой клиники
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Незначительно повышены эритроциты и гемоглобин.
Также повышен холестерин, билирубин. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов. Можно пропить комплекс омега-3 по инструкции 3 месяца.
По МРТ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы.
По МРТ головного мозга отклонений нет.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя?
Клиент
узи брюшной полости в норме/к сожаление вопрос ограничен только 200 символами ,по этому раскрыть там вопрос до конца не получилось .Подскажите пожалуйста что значит -Вариант развития Виллизиева круга в виде неполной передней трифуркации правой ВСА, сужения просвета и снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям и как это лечить!?А самое главное почему этот диагноз изменился буквально за 2 месяца ,до этого был вот такой -Вариант развития Вил.круга правосторонний дугообразный ход .На данный момент принимаю цпиралекс от ПА.от давления кавитон форте 3 таб. магни б6 и пью омегу .Боль давящая в области високов + затылок,ощущение буд-то там скапливается кровь,буд-то плохо отходит...
Невролог
Вариант развития Вилизиевого круга не мог измениться за 2 месяца, это врождённые особенности строения сосудов. Лечить их не нужно.
Головные боли в висках похожи на головную боль напряжения, они могут учащаться на фоне тревожного синдрома. На фоне лечения ципралексом должно стать лучше.
Боли в затылочной области могут быть связаны с повышением давления, шейным остеохондрозом, возможно с затруднением венозного оттока.
Кавинтон не от давления, это сосудистый препарат, но за счёт расширения сосудов может немного снижать давление.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В анализах признаки недостаточности питьевого режима, перенесенной вирусной инфекции и гиперхолестеринемия.
По поводу холестерина - средиземноморская диета, отказ от вредных привычек,коррекция веса и АД, здоровый образ жизни, курсовой прием омега кислот, двигательная активность.
По поводу МРТ - патологии нет, изменения ,связанные с снижением кровотока не критичны и являются анатомической особенностью.
АД необходимо корректировать для начала модификацией образа жизни в виде отказа от вп, коррекции веса и достаточной двигательной активностью, ограничение стресса. При неэффективности таких мероприятий - необходимо рассмотреть вопрос гипотензивной терапии после СМАД.
Клиент
узи брюшной полости в норме/к сожаление вопрос ограничен только 200 символами ,по этому раскрыть там вопрос до конца не получилось .Подскажите пожалуйста что значит -Вариант развития Виллизиева круга в виде неполной передней трифуркации правой ВСА, сужения просвета и снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям и как это лечить!?А самое главное почему этот диагноз изменился буквально за 2 месяца ,до этого был вот такой -Вариант развития Вил.круга правосторонний дугообразный ход .На данный момент принимаю цпиралекс от ПА.от давления кавитон форте 3 таб. магни б6 и пью омегу .Худой,занимаюсь спортом не пью,не курю,так что вариант с весом отпадет как и образ жизни ....
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда АД повышается на фоне стресса, ПА,тревожности - нужно эти варианты корректировать. Вы этим уже занимаетесь. Головная боль может носить первичный характер и быть так же отражением стресса.
По описанию - это врожденная анатомическая особенность ,не является патологией.
Клиент
Марина, а такой уровень холестерина не мог дать отложения на сосуды (довольно долго уже держится такой уровень ,где-то года 2 и не падает)?-не стоит ли пройти мне узи сосудов конечностей -так как в руках периодически появляется онемение +покалывание в области бицепса
Терапевт, Гастроэнтеролог
Длительная гиперхолестеринемия может приводить к развитию атеросклероза в среднем и пожилом возрасте. Покалывания и онемение - это симптомы парестезии на фоне работы спиномозговых невров или при остеохондрозе позвоночника.
УЗИ сосудов нижних конечностей можно контролировать 1р в год при наличии в анамнезе гиперхолестеринемии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По анализам повышен у вам холестерин ,билирубин -Необходимо сделать УЗИ печени и желчного пузыря с пробами ,также подобрать статинотерапию ,креатин повышен -Узи почек ,немного эритроциты ,по мрт головного мозга и сосудистой системы изменения в сосудах врождённого характера