Консультация терапевта /

Боль в правом боку у женщин — вопрос №655719

Доброго всем дня, уважаемые Доктора. Такая ситуация. 3 недели назад возникла боль тянущая в правом боку , если точнее- локализация боли - гребень или ямка правой повздошной кости. Боль неинтенсивная, но каждый день, может и ночью быть. В течении дня может такое быть, что я перестаю ее ощущать, иногда даже полдня может не быть. Температуры нет, мочеиспускание в норме. Кишечник не вздут, живот мягкий. Чувствую себя вполне сносно. Но эта боль меня заставляет нервничать, навязчивая. Хочу уточнить, что особенно она чувствуется утром после сна, потом в сидячем положении успокаивается, при ходьбе не усиливается. Анальгетики не принимаю. В настоящее время какие-либо препараты, кроме как от давления, не пью.В 2008 году было микрохирург. удаление грыжи диска L5-S1 слева. 28 октября я обратилась в окруж.больницу, где меня осмотрел дежурный хирург (прощупал живот) сказал что ничего "своего" не находит, в справке написал -кишечная колика и отправил к гинекологу, который тоже ничего "своего" не нашел (по узи). Узи брюшной полости не делали. Анализ крови и мочи общий были сделаны. Отправили меня домой с послед.обследованием у терапевта. Несколько слов о том, почему так долго не обращалась. Я живу в труднодоступном месте район Кр.Севера, у нас только амбулатория, в которой нет терапевта. В окруж.больницу попала на санавиации, ожидала что обследуют, но отправили назад. К терапевту смогу попасть не ранее чем через месяц. Еще один момент, может важно. В начале октября пропила курс препарата Экорсол. Уважаемые Доктора, проконсультируйте, что это может быть и что пока предпринять можно? Спасибо. Анализы прилагаю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При исключении острой хирургической и гинекологической патологии можно предположить обострение холецистита или ДЖВП, так как препарат который вы принимали обладает желчегонным и гепатотоксическим эффектом. Необходимо выполнить ОАК,ОАМ,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,амилаза,липаза,об билирубин и его фракции,УЗИ ОБП.
На данный момент дюспаталин 1т до 3р в день до еды, диета 5, достаточная двигательная активность, обильное питье.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В ОАК признаки бактериальной инфекции, ОАМ норма. Нужны антибиотики для купирования бактериальной инфекции, например аугментин 1000мг 2р в день 7 дней при отсутствии аллергии на пенициллины.
Клиент
Марина, на пенициллин аллергия
Терапевт, Гастроэнтеролог
азитромицин 500мг 1р в день 6дней с контролем ОАК через 7 дней после лечения
Клиент
Марина, спасибо. А после Азитромицина, что лучше попить для восстановления микрофлоры?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если есть склонность к нарушению стула при антибиотикотерапии можно вместе с антибиотиком максилак 1к на ночь 10дней.
Клиент
Марина, спасибо за консультацию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие, нет острого воспаления. Скажите, пожалуйста, боль кроме правого бока куда-нибудь иррадирует?
Клиент
Сохибжон, нет. Правда поясница иногда болит.
Терапевт
Попробуйте Спазмалгон по 1 таб 3 раза в день. Если боль не купируется необходимо обратиться к хирургу для исключения экстренную хирургическую патологию.
Клиент
Сохибжон, какая боль присутствует, она не сильная, ее можно спокойно терпеть без таблеток
Кардиолог, Терапевт
Добрый день , это похоже на дискинезию желчных путей, я бы рекомендовала узи брюшной полости и сдать анализы-развёрнутый биохимический анализ крови
Клиент
Анна, спасибо Доктор
Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки бактериальной инфекции, если гинеколог и хирург исключили свою патологию , рекомендую пересдать ОАК в динамике, так же выполнить биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок), кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, УЗИ брюшной полости + почки, при болях можно принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в день .
Клиент
Вита, спасибо большое за консультацию