Консультация уролога /

Реакция на кровь (гемоглобин) в моче,мочевая кислота — вопрос №655754

Давно был поставлен диагноз Гломерулонефрит. Долгое время ничего не беспокоило и анализы были в норме. Сейчас жалобы на повышение температуры в вечернее время до 37,4. Сдали анализы. Реакция на кровь(гемоглобин)- обнаружено в большом количестве. Мочевая кислота в сыворотке ↑ 528.42 мкмоль/л (норма 202,30 - 416,50). Общий белок в моче ↑ 0.31 г/л в (РАЗОВОЙ порции
мочи (г/л): 0.00 - 0.15
К) Никакие боли не беспокоят, волнует только слабость и темпетарура

Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
А какие анализы еще сдавали, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Микроскопия мочи
Эпителий: плоский 1.0 клет/мкл 0.0 - 9.0
Лейкоциты 11.0 клет/мкл 0.0 - 16.5
Эритроциты ↑ 225.0 клет/мкл 0.0 - 11.0
Цилиндры не обнаружено
Кристаллы не обнаружено
БактерииСлизь не обнаружено
Белок общий в моче ↑ 0.31 г/л в РАЗОВОЙ порции
мочи (г/л): 0.00 - 0.15
Общий анализ мочи
светло-желтый от соломенно-желтого до желтого
Прозрачность прозрачная
Удельный вес 1.020 1.003 - 1.030
Реакция 5.0 5.0 - 7.5
Глюкоза не обнаружено
Билирубин не обнаружено
Уробилиноген следы
Кетоновые тела не обнаружено
Нитриты не обнаружено
Реакция на кровь (гемоглобин) обнаружено в
большом количестве
Мочевая кислота в сыворотке
Концентрация ↑ 528.42 мкмоль/л 202,30 - 416,50
Креатинин в сыворотке
Концентрация 90.74 мкмоль/л 62,00 - 106,00
Скорость клубочковой фильтрации (CKD-EPI) 90.18 мл/мин/1,73м^2 более 60,00
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Хорошо бы досдать кровь на фосфор, кальций и паратгормон для исключения нарушения фосфорно-кальциевого обмена.
Моча кислая, нужно подщелачивать.
Есть ли проблемы с ЖКТ?
Клиент
Дмитрий, проблем с ЖКТ не было никогда.Ранее при лечении почек назначали аллопуринол, канефрон,курантил
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Сейчас принимайте любой из фитопрепаратов (цистон, фитолизин, уролесан), любой урологический сбор, хорошо если найдете в аптеке воду Prolom.
Нужно дообследоваться.
Аллопуринол можно начать принимать, но лучше посетить лечащего врача.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Галина, по рекомендации врача сдаем эти 3 анализа
Микроскопия мочи
Эпителий: плоский 1.0 клет/мкл 0.0 - 9.0
Лейкоциты 11.0 клет/мкл 0.0 - 16.5
Эритроциты ↑ 225.0 клет/мкл 0.0 - 11.0
Цилиндры не обнаружено
Кристаллы не обнаружено
БактерииСлизь не обнаружено
Белок общий в моче ↑ 0.31 г/л в РАЗОВОЙ порции
мочи (г/л): 0.00 - 0.15
Общий анализ мочи
светло-желтый от соломенно-желтого до желтого
Прозрачность прозрачная
Удельный вес 1.020 1.003 - 1.030
Реакция 5.0 5.0 - 7.5
Глюкоза не обнаружено
Билирубин не обнаружено
Уробилиноген следы
Кетоновые тела не обнаружено
Нитриты не обнаружено
Реакция на кровь (гемоглобин) обнаружено в
большом количестве
Мочевая кислота в сыворотке
Концентрация ↑ 528.42 мкмоль/л 202,30 - 416,50
Креатинин в сыворотке
Концентрация 90.74 мкмоль/л 62,00 - 106,00
Скорость клубочковой фильтрации (CKD-EPI) 90.18 мл/мин/1,73м^2 более 60,00
Уролог, Андролог
У Вас повышен уровень мочевой кислоты. Поэтому нужно для снижения принимать аденурик или аллопуринол. Контроль мочевой кислоты обязателен. При повышении мочевой кислоты могут образовываться уратные камни в почках. Поэтому необходим контроль УЗИ почек, мочевого пузыря. Контроль общего анализа мочи и развёрнутого общего анализа крови.
Андролог, Уролог
Добрый день.По анализам обменная нефропатия.Гиперурикемия.Аллопуринол,Минурин или Аденурик принимаете?Необходимо выполнить УЗИ почек,чтобы исключить мочекаменную болезнь,так как повышена мочевая кислота,а по поводу температуры,сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, ничего не принимаем, так как состояние было нормальное и нам ничего не назначали. Хотя ранее принимали аллопуринол и канефрон
Андролог, Уролог
Необходимо держать уровень мочевой кислоты под контролем,так как она поражает суставы и клубочковый аппарат почки,тем самым «засоряя» его и отключая часть его функции
Клиент
Луиза, спасибо за ответ.
Андролог, Уролог
Возобновляйте прием Аллопуринола и Дообследуйтесь.Здоровья!
Нефролог
Здравствуйте выполните узи почек и мочевого пузыря. На данный момент лиате с ограничением продуктов с повышенным содержанием мочевой кислоты. Аллопуринол и Курантил вам необходимо начать принимать.