Консультация педиатра /

Сыпь по телу — вопрос №655821

Здравствуйте! Сыну 1 ноября 6 месяцев. Беспокоит сыпь по телу. Ребёнок на смеш вскармлив, но смесь даю только 1р. на ночь.
1.Впервые проблемы с кожей были в нач. сент. , тогда были красные щеки, розовели к вечеру. Исключила яйца и мед, через 3-4 дня все прошло, через неделю включила обратно яйца, реакции не было. Все было норм до конца сентября.
2. В нач окт. появилась сыпь на икрах, щеках, и на руках один крупн. элемент, пару мелких. Сыпь сухая, шершавая. Были у аллергола, диагноз признаки АД, реко на фото. Прошли лечение, адвантан принимали 6 дн, сыпь прошла, неделю все было норм.

Примерно с 25.10 начала появляться и прогрессировать другая мелкая розовая сыпь. Сперва по периметру шеи в складках, после на сгибах локтей на руках, на подколен складках, на внутрен стороне бедер. Предположила, что просто потница, хотя тем-ра в комнате и варианты одежды не менялись, признаков перегрева особо не замечала.

В четверг - обсыпало живот. вчера грудь, и верх спины, руки. Ребёнок еще начал расчесывать грудь со вчераш дня. Сыпь стала сухой, кожа как будто покрыта мелким пшеном.

Смесь поменяли на пепти аллергия Нутрилон. (даю всего 100мл в сутки). Диету без молочки, яиц продолжаю. не значит. отхождение - 2р добавляли мален. кусок сливоч масла в гарнир.
Кожу мазала все время 2р в день эмллентом муслела стелатопия. Когда появилась новая сыпь в складах там мазала судокремом. Улучшений нет.
Подскажите что это и как это вылечить. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Начните обработку поражённых мест элиделом 2 раза в день, через час наносить мустелу, чтобы избежать сухости кожи
Зодак или зиртек от зуда
Отмените пока весь прикорм связанный с коровой
Педиатр
Добрый день. У ребёнка атопический дерматит. Используйте обильно эмоленты после купания( например ляроше Липикар), кожу мазать скин капом.
Педиатр
Здравствуйте Кристина, судя по фото и описанию похоже на атопический дерматит, рекомендую купать малыша на травах череде, ромашке чтобы успокоить кожу малыша, насухо вытираем и мажьте поражённые участки кожи кремом комфодерм 1 р в сут 10дн, и обязательно соблюдайте гипоаллергенную диету. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У малыша атопический дерматит. Наносите на элементы сыпи крем элидел, через час средства фирмы mustela.
От зуда можно давать антигистаминное (зодак, зиртек).
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите, есть ли смысл соблюдать мне гиппоаллергенную диету?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
С точки зрения доказательной медицины кормящая мама даже при атопичечком дерматите у ребенка не должна соблюдать специальную гипоаллергенную диету, потому что это не поможет ослабить симптомы. Понаблюдайте за ребёнком, если явно на что-то у него аллергическая реакция, то только это стоит убрать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все таки больше похожа сыпь на дерматит атопический.
До этого не поднималась температура?