Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника 9 см — вопрос №656009

Здравствуйте! После отпуска, была задержка 5 дней. До этого всегда был цикл регулярный 28.Последнее время были ещё физические и эмоциональные нагрузки.На узи обнаружили две кисты на правом (57×43×49мм)и левом (91×56×72мм) яичнике . Пропила дюфастон.После добавили циклодинон. На узи 28 октября правая киста ушла,левая 80×57×72мм ,уменьшилась всего 1 см.Сейчас продолжаю пить циклодинон.Есть вероятность ,что киста 8 см уйдёт или только операция?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Если киста функциональная рассосется самостоятельно в течении 3-6 месяцев, независимо от размеров. Нет смысла пить циклодинон. Но учитывая размеры обязательно половой и физический покой. Болей нет?
Клиент
Ольга, здравствуйте!Сильных болей нет,если бы не знала,что киста есть,даже бы не обращала внимание на них.Но сейчас даже боюсь лежать на боку,чтобы она там не перекрутилась.Все результаты узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно проставить ректально свечи кетонал или дикловит 7-10 дней по 1 на ночь, если нет язвы желудка/кишечника, с противовоспалительной целью, поможет регрессу кисты. УЗИ контроль на 5 день следующего цикла. Если динамики не будет решать вопрос об операции. Кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ 4 сдавали? На инфекциии передающиеся половым путем когда обследовались?
Клиент
Ольга, все анализы на инфекции сдавала,все хорошие. СА 125 в норме 18.Применяла свечи сначала дикловит, сейчас закончила 14 дней индометацин.
Акушер, Гинеколог
Тогда только контроль в динамике, и беречь себя. Половой и физический покой. Пишите по результатам УЗИ на 5 день цикла. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё зависит от её строения. Обязательно надо наблюдение в динамике. Если она функциональная - ждём. Рассосется самостоятельно. Если эндометриоидная - лечим медикаментозно. Если серозная - оперировать
Клиент
Валерия, здравствуйте!На последнем узи заключение написали серозная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это по одному исследованию нельзя точно сказать. И фолликулярная киста, и серозная по УЗИ будут выглядеть абсолютно одинаково. Надо смотреть в динамике. Желательно, через 3 месяца после обнаружения
Клиент
Валерия, я переживаю,что она у меня уже долгое время,обнаружили в августе,и она уже такая большая, а что если она ещё раньше образовалась?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, пока ждем контрольного УЗИ, необходимо обязательно сдать са-125. Также можно рассмотреть вариант не УЗИ, а МРТ. Оно более детально опишет стенки кисты и степень её кровоснабжения
Клиент
Валерия, на са-125 сдавала 30 сентября результат 18.Я поняла ,что без кровоснабжения совсем она.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда больше всего данных за то, что это простая функциональная киста, которая рассосётся самостоятельно
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Да. Есть вероятность , что рассосётся самостоятельно, в динамике по УЗИ нужно и дальше наблюдать.
Циклодинон принимать можно, но на кисту он не повлияет.
Сбой в цикле небольшой, в рамках нормы - мог на фоне стресса и повышенных нагрузок быть вполне.

Сейчас главное физический покой, тяжести не поднимайте, половые акты пусть будут аккуратными
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Илона, здравствуйте!Прикрепила все результаты узи с 16.08 по 28.10
Акушер, Гинеколог
Мария, по Вашему УЗИ похоже на фолликулярную кисту, а не серозную. Она может уйти самостоятельно, но не при приеме только дуфастона. Необходимо начать прием КОК. Циклодинон отменяйте, он никакого действия не имеет в этом случае
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На какой день цикла УЗИ делали?
Ранее кисты были обнаружены?
Что то беспокоит Вас?
Клиент
Араксия, здравствуйте!Ранее были ,но не такие большие,пропивала циклодинон,они уходили.Ничего не беспокоит.Последнее узи делала на 7 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела фото кисты. Она фолликулярная, рассосаться может. Продолжайте прием Циклодинона. Контроль на 5-7й день цикла. Себя берегите! Резких наклонов, поворотов, прыжков, половых актов не допускайте. Горячие ванны, сауны противопоказаны.
Если что то не так, пишите!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, а цикл регулярный? Проверяли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Араксия, После обнаружения пропила два цикла дюфастон на 16 день пила 10 дней. Приходили на 3 день.Потом добавили циклодинон.Пока пропила его только две недели. 5 лет назад был повышен гормон дегидротестерон сильно .
Клиент
Араксия, сейчас не сдавала анализы на гормоны
Клиент
Араксия, спасибо, берегу,сплю даже только на спине, боюсь перекрутов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, будет возможность, сдайте гормонограмму.
Сдаётся она в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.

На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Обязательно проверьте щитовидную железу. Сдайте Ттг и св Т4. УЗИ щитовидной железы.

Гормоны на фоне Циклодинона сдавать не нужно. После окончания его приема.

И ещё проверьте уровень витамина Д и ферритин.
Клиент
Араксия, спасибо большое .Про циклодинон,как я поняла,что пропить надо его не меньше 3х месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья! Обращайтесь!