Консультация covid-19 /

Температура держится уже 12 дней — вопрос №656283

Здравствуйте.
20 октября заболела мама (63 года), ничего особенного: температура 37,6 и слабость. 22-ого октября вечером произошёл резкий скачок температуры до 38,7. Позвонили в скорую, диспетчер сказал идти на приём к терапевту.
25 октября посетили участкового терапевта, взяли мазок на ковид, назначили рентгенографии. В итоге диагноз: двусторонняя пневмония. Прописали цефтриаксон 2 раза в день, бронхо мунал 7мг. 1т. в день /10 дней, кардиомагнил 75мг. 1 т. в день, флемоксин 1000мг*2 раза в день/7 дней, азитромицин 500мг в сутки/6 дней, витамин С 2др*3 раза в день, витамин D 10000 ед, флуимуцил 600мг в сутки /10 дней, налгезин 550мг*2 раза в день/5 дней.
28 октября подтвердился ковид.
Выдали арепливир.
Всё это пьём и колем цефтриаксон внутримышечно.
Температура начала спускаться только после приёма арепливира, но происходит это медленно. Сейчас, к примеру, до 15:00 температура 36,5. А после 15:00 37-37,1. Выше не поднимается.
Мучает кашель с мокротой приступообразный. Но когда наступает приступ - силы будто полностью покидают.
Ещё бледность, которая очень сильно бросается в глаза. Сказали:"если станет хуже - вызывайте скорую", но я понять не могу.. Мама устаёт так же быстро как и в первые дни заболевания, но она стала есть и температура перестала ползти вверх. На что нужно обратить пристальное внимание? Даже представить не могу, как вернуть ей силы.. Подскажите, чем помочь маме?
Количество вдохов/выдохов колеблется от 19 до 24 в минуту.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура до 37.5 может быть даже до нескольких месяцев.
Главное,что она не ползёт выше 38 уже.
Необходим контроль сатурации, по возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то критические дни?
И как понять, что наступает улучшение?
Сатурацию измеряли, 93%, но после нескольких глубоких вдохов повышается до 95-96%. Температура только вечером повышается незначительно. Иногда просыпается аппетит. Вроде бы всё указывает на положительную динамику, но эти бледность и слабость - это что-то невыносимое.. Слабость такая, что порой пока ест - уже невыносимо устаёт..
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Первые 10 суток самые критичные.
Слабость будет ещё долго к сожалению, по ней об улучшении судить не стоит.
Главное,что нет провала сатурации менее 93, повышения температуры более 38.5
Почаще лежать на животе надо, чтобы улучшить оксигенацию
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Будем лечиться☺️
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, если ковид подтвержденный, то антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком. Очень много препаратов назначили.
В первую очередь надо сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при влажном кашле АЦЦ, дыхательная гимнастика по Стрельниковой.

Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Волнообразная температура при COVID-19 может сохраняться до 1.5 мес. При таком кашле подойдёт Аскорил 7.5 мл х 3 р в сутки. На фоне инфекции развилась астения, добавьте Мексидол 125мг х3 р в день 1месяц. После окончания приёма основных лекарств, добавьте витамины обогащенные селеном и цинком.
Терапевт
Здравствуйте, считаю что 3 антибиотика это лишнее, так как на вирус он не действуют, необходимо следить за температурой настораживает стойкая лихорадка 38,5 и выше , сатурацией 94 и ниже требует госпитализация! К лечению добавить Цинк 25мг. Сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер.
Клиент
Вита, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то критические дни?
И как понять, что наступает улучшение?
Сатурацию измеряли, 93%, но после нескольких глубоких вдохов повышается до 95-96%. Температура только вечером повышается незначительно. Иногда просыпается аппетит. Вроде бы всё указывает на положительную динамику, но эти бледность и слабость - это что-то невыносимое..
Терапевт
Сатурация измеряйте сидя в спокойном состоянии, если показатель 93 требует кислородной поддержки, думаю вам необходима госпитализация.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да, состояние вашей мамы средней степени тяжести. Часто следите за ситуацией, дыханием и температурой, если состояние ухудшится, сатурация снизится ниже 93% стоит вызвать СМП.
Вирусная пневмония лечится симптоматически, тут антибиотики мало эффективны и больше нагрузка для организма. Противовирусные препараты тоже не имеют доказательной базы при лечении вирусных инфекций у них тоже кучки пабочки.