Консультация covid-19 /

При чихании и сморкании болят виски и лобная часть — вопрос №656593

Здравствуйте. Заболела ковидом. Лёгкая форма, температуры нет. и вот на 9 день я чихнула и заложило родную часть и давит на виски. Потом вроде прошло, и вот второй день опять чихнула и опять заложило и лобную часть и виски и теперь зевать больно и головой иногда проворачивать больно

Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь надо исключить синусит, сделайте рентген пазухов
Клиент
Хуршидбек, у меня второй пцр тест будет только 10-го числа. Это же может подождать, ничего страшного не случится?
Терапевт
Если до этого момента останутся такие симптомы, тогда надо делать, в обратном случае не надо.
Сейчас только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
при надавливании на лоб и с обеих сторон от носа не больно? насморка нет?
Клиент
Елена, нет не больно. Был нос заложен, но без насморка, как отёк
Терапевт, Кардиолог
скорее всего ничего страшного, такие сосудистые реакции. при синуситах была бы более четкая клиника. больше пейте жидкости, отдыхайте, принимайте витамины.
Клиент
Елена, спасибо большое, успокоили. А то я на 27 недели беременности, оказалась без медицинской помощи??
Терапевт, Кардиолог
тем более в беременность сосудистые реакции такого плана часто)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин для исключения бактериального присоединения. Сделайте рентген пазухов носа для исключения синусит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае похоже на синусит, стоит посетить ЛОР врача, сделать снимок придаточных пазух носа
Терапевт
Здравствуйте! Необходим рентген придаточных пазух носа для исключения синусита и консультация ЛОРа.