Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у 2х годовалого ребенка — вопрос №65661

Испытываем проблемы с запорами у ребенка (мальчик):
31.12.2015гр родился недошенный 1.3кг
Сейчас рост 98 см
Вес: 14 кг
показатели вроде в норме по развитию.
Но беспокоит эта проблема, приходится делать клизмы.
Обычные завтраки:
Молочные каша (овсяная, манная)
Обед
Овощи тушеные капуста, тыква, кабачок, свекла, лук, морковь натуральные тушеные с баночным (кролик) мясом.
Ужин:
Творожок Агуша с молотым печеньем
Питье в промежутках: вода, самодельный компот из сухофруктов, Биолакт (Агуша)
Также ест разное: сосиски, колбасу, перец...
Анализ на капрограмму прилагается.
Возраст пациента: 2 года
Капрограмма:

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александр! Когда начались проблемы? Через сколько дней отсутствия стула делаете клизму? Как у малыша проявляется беспокойство? Какие-то препараты, например, дюфалак принимали?
Клиент
Ольга, дюфалак принимали в дозировке 5мл/день, не помогло.Клизмы делаем 1-2 раза в неделю. Очень редко сам сходит.
Акушер, Гинеколог
Узи органов брюшной полости делали?
Клиент
Ольга, нет не делали
Диетолог
Здравствуйте, Александр! Питание необходимо сделать дробным, т.е. кушать ребёнку не менее 5 раз. 3 полноценных приёма пищи ( завтрак, обед, ужин ) и между приёмами добавить перекусы : фрукты , кисломолочные продукты. Колбасу, сосиски необходимо исключить из рациона ребёнка. В редких случаях можно кушать детские сосиски с натуральным составом без добавок красителей и прочих хим.агентов. Отвары способствующие перистальтике кишечника это отвар из яблок, моркови, кабачков, шиповника . Подготовленные овощи мелко режут , заливают водой, доводят до кипения и варят до 30 мин. под крышкой на медленном огне. После охлаждения хорошо процедить. При систематической задержке стула должны помочь фруктовые и овощные соки богатые витаминами, микроэлементами, клетчаткой. Так же рекомендуются овощные пюре. В вашем случае необходимо ввести кисломолочные продукты для микрофлоры кишечника и благоприятного переваривания пищи. Помните, что 1-дневный кефир обладает послабляющим действием, а 2х дневный - закрепляющим. В остром периоде необходимо использовать энтеросорбенты, которые выводят из организма аллергены и токсины. Можно использовать укропную воду, отвар ромашки, настой шиповника. Так же хорошо делать ребёнку массаж живота. Будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сделайте узи органов брюшной полости и сдайте биохимический анализ крови (аст, алт, щф, билирубин), проблемы с желчным пузырем могут вызывать запоры. В анализе кала непереваренная клетчатка в большом количестве, это говорит о недостаточном количестве ферментов вырабатываемых поджелудочной железой, может быть следствием возрастной незрелости. Также нужно исключить так называемый психологический запор, может быть однажды был твердый кал, было больно и сейчас малыш терпит и боится. Придумайте какую нибудь сказку, хвалите, поощряйте его за каждый самостоятельный стул. Сейчас на этапе дообследования давайте ребенку больше воды, добавьте в рацион пюре из чернослива, 1-2 баночки ежедневно, свежий кефир. Проблема трудная, но распространенная, дообследуйте ребенка и наладьте рацион. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александр! Как часто делали клизму ребенку? Анализ кала на дисбактериоз сдавали?
Акушер, Гинеколог
Александр, если Вы делали ребенку клизму длительное время, то это чревато нарушением нормальной микрофлоры кишечника(дисбактериозом). Рекомендую сдать анализ кала на дисбактериоз.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Из-за частого применения клизмы нарушен самостоятельный акт дефекации. В копрограмме явных отклонений нет. Исключите из рациона малыша сосиски, колбасы, т.к они способствует нарушению пищеварения. Ваш завтрак, обед и ужин составлен правильно, только необходимо между ними включить хотя бы парочку перекусов фруктами и кисломолочными продуктами (йогурты с черносливом, злаками, например). Купите в аптеке семена фенхеля, по инструкции изготовьте настой и давайте малышу в сутки 100 мл вместо какого-либо чая, компота. Для исключения органической патологии ЖКТ необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на биохимический анализ: АЛТ, АСТ, ЩФ, Альфа-амилаза, ГГТ, билирубин (общий, прямой, непрямой), общий белок, альбумин. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Похоже на долихосигму. Исключить болезнь Гиршпрунга. В первую очередь или ирригоскопия, или МРТ кишечника. УЗИ там ни на какие вопросы не ответит.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Следует изменить рацион питания. Цельное молоко способствует запорам. Постарайтесь использовать больше кисло-молочной продуктов (например творог, сметана). Так же стоит применять продукты богатые клетчаткой. Пить больше жидкости лучше воду. И все же рекомендую обратиться к гастроэнтерологу. Удачи и здоровья Вам и вашим близким, малышу крепкого здоровья и нормализации стула.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
А фрукты вы малышу не даёте? Исключите каши манную и рисовую. Геркулесовую и пшеничная добавляйте и в обед.уйдите с агуши и перейдите на обычные продукты молочной кухни. Исключите сосиски и колбасу это вредная для малышей еда.
Клиент
Маргарита, да фрукты даем малышу. яблоки, груши, бананы, персики.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сколько воды пьёт малыш?
Клиент
Маргарита, воды пьет по 100 мл между каждыми приемами пищи приблизительно.еще компот делаю из чернослива и кураги варю и охлаждаю.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Бананы исключиите , сделайте акцент на киви и яблоки. Уменьшите потреблениесли сладкого.