Консультация эндокринолога /

Как понизить ттг — вопрос №656768

Добрый день. ТТГ 4,83. Т3, т4, тпо - в пределах нормы. На узи диффузные изменения паренхимы. Последнее время беспокоит раздражительное состояние. Часто упадок сил. В беременность был повышен ттг, пила эутирокс минимальную дозировку. После родов прошло 2 года. Остальные анализы в норме. Феритин 20. Как снизить ттг до нормы?

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз. Если не планируете беременность то принимать эутирокс для снижения ттг не нужно, не повышены антитела к тпо что исключает риск манифестации гипотиреоза в будущем, у вас низковат ферритин что может дать жалобы, принимайте железо solgar 1 капсула утром , через 2 месяца повторите ТТГ и ферритин, дополнительно сдайте кровь на 25 ОН витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ снижать не нужно. Такой уровень не влияет на работу организма. Ваши жалобы связаны с анемией, т.к ферритин должен быть не ниже 50. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Проверьте уровень витамина Д. Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если не планируется беременность, тироксин не нужен. если планируется, тогда нужна терапия тироксином.
А вот ферритин низкий и он может влиять на уровень ТТГ. нужно его повышать до 50-120. Начните прием ферретаб или тардиферон или бисглицинат железа по 1 капс 3 месяца с контролем ТТГ и ферритина через 3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если беременность не планируется, то при повышении ттг, но менее 10, при нормальном т4св лечение эутироксом не требуется. Достаточно контролировать ттг в динамике 1 р в 3 месяца. Необходимо поднять ферритин до уровня 30- 40 и более.
Принятый ответ
Эндокринолог
С данной целью принимайте препараты железа.
Эндокринолог
Здравствуйте. Отсутствие Ат ТПО
исключают манифестацию гипотиреоза. Повышение ТТГ незначительное, данные жалобы не связаны с щж. Если в ближайшее время не планируете беременность, то снижать ТТГ не нужно. У вас низкий уровень ферритина, который может косвенно повышать ТТГ, необходим прием препаратов железа, например Сорбифер по 1 таб 2 р в день 2 месяца, затем контроль ферритина и ТТГ.