Консультация онколога /

Что принять от рвоты — вопрос №656894

Здравствуйте. Маме 63г., 4 года назад РМЖ, удалили левую молочную железу, в том году множеств. МТС в легкие. сейчас назначили капицитабин. Пьет 2 месяца, со 105кг похудела до 70, мучает мокрота, постоянно отхаркивает, кушает мало, жидкое только, и сразу рвота. Теряем вес очень быстро. Посоветуйте что нибудь!!!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наташа!
Попробуйте ондасетрон по 1х 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, а можно ли вообще отказаться от капицитабина? а то человек совсем дойдет до анорексии.....! врач по идее должен другое назначить лечение, так ведь?
Врач УЗД, Хирург
Вот этот вопрос дистационно не решить- конечно этот вопрос решает лечащий врач очно
Рекомендую Вам в интересах пациента проявлять настойчивость : связаться с врачом, озвучить проблему; попросить коррекцию лечения
Хирург
Здравствуйте. От рвоту принимать стоит в данном случае. Ондастерон по схеме. Будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Проводили ли вашей маме кт грудной клетки с контрастом, бронхоскопию с биопсией??? По выписке у нее рак легкого (?). В данном случае, если это так, капецитабин ей не поможет. Также надо проводить эгдс с учетом жалоб на тошноту.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Проводили ли вашей маме кт грудной клетки с контрастом, бронхоскопию с биопсией??? По выписке у нее рак легкого (?). В данном случае, если это так, капецитабин ей не поможет. Также надо проводить эгдс с учетом жалоб на тошноту.
Клиент
Светлана, проводили. по выписке у нее рак молочной железы, метастазы в легких...
Онколог
Я в выписке вижу др.данные, а результат бронхоскопии (гистологии) подтвердил, что это не рак легкого, а мтс рака молочной железы???
От капецитабина тошноты и тем более рвоты капецитабина нет. Делайте ЭГДС, узи или кт брюшной полости с контрастом.
Онколог, Хирург
здравствуйте, к сожалению дело не в капецитабине, а в прогрессировании болезни и затронуты очень важные органы, лёгкие, печень, надпочечники, поэтому здесь либо только отменять этот препарат и переходить на симптоматическое лечение, либо продолжать но параллельно ставить препараты для печени, терапию для лёгких это всё может назначить ваш участковый терапевт
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а другие таблетки нам не могут назначить???
Онколог, Хирург
думаю нет, альтернатив тут не много
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. От рвоты хорошо помахает ондасетрон в таблетках либо в инъекциях. По поводу капецетобина, смены схемы лечащий врач должен решать вопрос на консилиуме
Принятый ответ
Клиент
Рустам, капицитабин и так по самой малой схеме пьем......Вот могут ли нам назначить другие совершенно таблетки?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Могут отменить и перевести на симптоматическое лечение либо назначат сопутствующую терапию для поддержания пациента