Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №65694

Заветная беременность сверлилась. На сроке 4н5д пошла сказала врачу и та повела на узи, но не увидили пя, на сроке 6.2 увидели пя 10*11*8 и жм 3,7 , эмбриона не видно, поставили по узи срок 4-5н. Вчера на узи на сроке 7.6 увидили эмбрион ктр 3мм, но не увидили кровоток и сердцебиение. Врач сказал что признаки замершей Б. Срок поставил 6н. Но ведь за 10дней малыш порос, его видно... Пожалуйста, оцените шансы. Выявились проблема с щитовидкой, но вот уже больше недели эндокринолог назначил L- тироксин и я его принимаю. Может просто рано ещё было услышать сердце, ведь недавно мы его ещё не видели.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Конечно, еще рано делать выводы. Нужно сдать кровь на хгч в динамике через 48 часов, то есть сегодня и в воскресенье. Если прирост хгч будет, значит малыш развивается и сердцебиение в ближайшее время появится. Если будет регресс хгч, то, к сожалению, беременность не развивается, нужно будет отправить материал на гистологию после прерывания, чтобы узнать причину и подготовиться в дальнейшем к следующей беременности. Но, это только возможные исходы, делать выводы пока рано, нужно обязательно сдать кровь на хгч, случаев в практике таких множество, когда вроде бы по узи ставят замершую беременность, а малыш продолжает развиваться и рождается здоровым! Сдавайте кровь на хгч и пишите по результатам! Удачи Вам!
Клиент
Ольга, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты сегодняшнего хгч. Нормальный ли прирост?
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам лет? Менструации были регулярные? Когда был первый день последней менструации?
Клиент
Ольга, 27 лет. Послеродовой эндометрит был. До Б эндометрий был 5мм. Пролечилась аллокином альфа. И вот неожиданно забеременела. Беременность очень желанная. Боюсь что после ещё одной чистки возможности забеременеть будут низкие. Менструации регулярные, последние начались 02.03. Овуляция вроде 16.03.
Акушер, Гинеколог
Препараты прогестерона (дюфатон) Вам не назначали?
Клиент
Ольга, утрожестан мне назначили ещё в 4,5 недели. Потому что тогда были тянущие и ноющие боли, и прошлая Б была на тонусе и угрозах+ эндометрит. Сначала 200 утром и вечером. После второго узи так как не было беспокойств оставили только вечером 200. Чувствую себя хорошо. Немного дурно, немного приливы в груди. В прошлую Б тоже не было сильного токсикоза, лишь поострее реагировала на запахи.
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что эндометрий был тонкий и в матке эндометрит начинайте принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, может быть плодному яйцу не хватает уровня эндометрия или недостаточное количество рецепторов после воспалительного процесса. Начинайте принимать дюфастон и сдавайте кровь на хгч, по результатам пишите! Можно в личные сообщения.
Акушер, Гинеколог
Прогестероновая поддержка есть, уже хорошо. Больше работаю с дюфастоном, поэтому назначаю его. Продолжайте ставить утрожестан и жду результатов крови на хгч.
Клиент
Ольга, пришёл результат хгч, подгрузила к вопросу. Ещё раз сдам в воскресенье. Что скажите по нему?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходисо проверить уровеньхгч по нему будет видно есть беременность или нет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Пока с точностью оформить о завершения беременности рано, те подсчёта беременности которые вы вы считали могут быть неточными. Точнее идёт узи.на него надо ориентироваться. Повторите узи через неделю. Быть может сердцебиение только только запускается. И это нормально. А что вы принимаете? Сразу забеременнели, или были проблемы?
Клиент
Маргарита, утрожестан на ночь 200 и фолиевая кислота 400, ещё эндокринолог назначил L-тироксин 50 утром. Забеременела с 3 цикла планирования. Муж работал вахтой, поэтому планировали кусками, то есть между планированием циклы пропускали
Акушер, Гинеколог
Отличный уровень хгч! Не переживайте! Продолжайте ставить утрожестан на ночь и сдайте хгч в воскресенье, чтобы совсем успокоиться!
Акушер, Гинеколог
Сердцебиение у малыша появится в ближайшие дни, но на узи пока ходить не нужно, достаточно будет хорошего прироста хгч.
Клиент
Ольга, огромнейшее спасибо, потом напишу результат в воскресенье... Переживаю, что так медленно развивается... Очень ждём этого малыша! А утрожестан утром не стоит добавлять? Так меня вроде ничего не беспокоит, не болит? Гормонами наверное лучше не делать скачки? Очень хочу сохранить, и боюсь чего-то упустить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если менструация регулярнач, то ситуация несколько сомнительная. Но разумеется, контроль должен быть. Крайним сроком для появления я сердце биение считается кто 4,5-5мм
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо. Пока ваш хгч ни то чем не говорит. Лишь только тормоза что беременность есть. Надо сдать в динамике ещё раз через2-3 дня. Тогда уже можно будет говорить конкретней.
Клиент
Маргарита, здравствуйте ! Пришёл второй хгч? Немало прирос за два дня?... Что скажете?
Акушер, Гинеколог
Нет, утрожестан добавлять не нужно, 200 оптимальная поддерживающая доза. Потарайтесь успокоиться, малыш уже все чувствует. В воскресенье пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
Почитала вашу переписку с врачами. Даже если предположить, что это неразвивающаяся, то не обязательно выскабливать полость матки. Либо само выйдет, либо можно применять препараты для медикамнтозного аборта, чтобы не травмировать матку
Клиент
Александра, на таком сроке у нас только выскабливание сделают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не торопитесь быстро делать выводы.
Обязательно сдайте анализ крови на хгч два раза с разницей в 48 часов. Должен быть прирост большой при развивающейся беременности. Ваш уровень хгч соответствует сейчас 4-5 неделям беременность. Но нам важна динамика.
Через 5 дней от последнего узи, повторное.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Гинеколог, Акушер
Вчера на узи на сроке 7.6 увидели эмбрион ктр 3мм, но не увидили кровоток и сердцебиение , при хорошем уровне ХГЧ. Что остается ? Оценить ХГЧ через два дня . Узи в динамике через два дня.Надежда сомнительная , но есть.
Гинеколог, Акушер
По самочувствию не прекратилось ощущение состояния беременности ?
Клиент
Эльвира, нет. Сильного токсикоза и не было. Ощущение дурноты, легкой тошноты, немного болезненности груди сохраняется. В туалет часто гоняет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина! Ещё рано делать выводы. Сдайте ХГЧ в динамике, если будет нарастать, то беременность развивается. Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер
Это хорошо , что сохраняется... Дай бог!
Акушер, Гинеколог
И в платных структурах?
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Конечно многое зависит от аппаратуры и врача. Нужно переделать УЗИ через неделю. Не переживайте главное. Так часто бывает. Даже у меня так было не могли услышать сердцебиение, но потом услышали. Поэтому главное не отчаивайтесь и не переживайте. И как написали выше хгч в динамике.
Психолог, Сексолог
Ничего определённого сказать нельзя, так как срок очень маленький. По разнице хгч вы определите идёт ли развитие или нет.
Акушер, Гинеколог
Здравтвуйте, Екатерина! Прирост есть, и это главное! Не все люди укладываются в рамки нормы, в каждом случае все индивидуально. Беременность точно развивается. Сейчас можно или сдать хгч через день или повторить узи через 2-3 дня, там точно уже услышите сердцебиение! В целом как себя чувствуте?
Клиент
Ольга, в целом состояние не изменилось. Извела только себя, беспокоясь, что так плохо развиваемся... Спасибо
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас ничего изменить не сможете, только смотреть динамику. Постарайтесь успокоиться; отвлечься. Динамика медленная, но она есть. Если бы беременноть не развивалась, прироста не было бы совсем.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Нет, вырос очень хорошо 4 с половиной тысячи!это хорошо. Я вас поздравляю! Пусть и дальше будет так хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо огромное!