Консультация гинеколога /

Можно ли обойтись без эко? — вопрос №657070

Добрый день! 3 месяца назад мне исполнилось 40 лет, мужу - 38. Общих детей нет. У меня есть сын от первого брака. Планировали на протяжении года- но не получалось, лечили ковид, уреаплазму и пр. То есть за эти 12 месяцев не всегда попадали в овуляцию, были пропуски по болезни. В этом месяце (первый цикл приема дюфастона) наступила беременность, но биохимическая (подтверждено хгч). Возможно потому что после слабоположительных тестов доктор отменила дюфастон, не знаю. У меня анамнез сложный: уже 4 чревосечения имеется, в том числе миомэктомия. Также есть ниша после кесарева. Часть гинекологов говорят идти в беременность как есть, не создавая лишних швов на матке. Другая часть рекомендует лапароскопию. Хороший хирург тоже не хочет оперировать. Репродуктолог предлагает сложный вариант: крио, миомэктомия, подсадка. Но он предлагал это ДО наступления биохимической беременности. Правильно ли я понимаю, что если бхб наступила- в эко смысла особого уже нет, эко может также закончиться бхб. Какая тактика должна быть в моем случае после бхб? Прилагаю последнее узи (на фоне бхб) и результат прогестерона при этой бхб: 16,4 нмоль/л.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самое главное - супруг имеет своих детей? Он спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, своих детей не имеет. Спермограмму с мар тестом сдавал. Морфология 6%, мар тест отрицательный. Врачи говорят что у него все относительно нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видите ли, зачатие произошло - значит овуляция есть, трубы проходимы. И тут встает вопрос: либо это плодное яйцо было отбраковано природой, потому что имело генетические аномалии (это вопрос к супругу. В идеале для отсутствия проблем с зачатием морфология должна приближаться к 14%). К тому же по спермограмме велико число патологических форм. Либо плодное яйцо не смогло закрепиться в полости матки. Эндометрий у вас хорошей толщины, значит могло произойти нарушение на этапе его кровоснабжения. Вы сдавали коагулограмму, д-димер, гомоцистеин?
Клиент
Валерия, д димер сдавала после ковида, пару месяцев назад- был в норме. Гомоцистеин не сдавала, проверю. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот рекомендации для супруга:
Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный у вас? АМГ какой у вас? Спермограмму муж сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, амг у меня 2,6 (был этой весной). Приличный еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Амг у Вас сдан?
Спермограмма партнера?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, СГ загрузила тоже. Амг - 2,6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вариант с эко всегда нужно иметь ввиду.
Он вполне может закончиться хорошей беременностью и родами. Проводят отбор все же хороших эмбрионов, это повышает шансы на успех. Биохимическая у кого угодно может произойти и риски такого исхода повышаются после 35 лет.

Операций уже было достаточно и дополнительные рубцы конечно пользы не принесут. Уже риски существуют по узлам, рубцу.
Можно сделать УЗИ экспертного класса, оценить ещё раз рубец, ну и общую картину.
Но так же необходимо понимать, что даже один, изначально не большой узел может начать расти при беременности и бывает что быстро, соответственно может возникнуть угроза беременности.
План репродуктолога имеет место быть. Он логичен.
У Вас и так и так ( с опрацией и без) существуют риски по вынашиванию.

Можно попробовать все же ещё естественно планировать. Хотя бы 3 месяца.
Четко отслеживать овуляцию и пробовать зачать.
У Вас для этого в общем-то есть все необходимое.
Половая жизнь должна быть регулярной, то есть половые акты каждые 2-3 дня, что бы не упустить момент.
Правильное питание.
Отказ от вредных привычек.
Витаминный комплекс подключить ( к обоим партнерам все это относится).

Если не получиться, то можно думать уже об Эко ( варианте репродуктолога).
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! вам сейчас стоит отслеживать цифры хгч, сдавать анализ в той же лаборатории. У вас есть риски невынашивания беременности, тк достаточно много миоматозных узлов, есть риски и по рубце- первично симптом ниши выставляется при не состоятельных рубцах, беременности протекают как правило без изменений но женщина находится в группе высокого риска по несостоятельности и разрыву матки по рубцу. Скажите когда и какие операции были? Како1й объем был проведен? Экстренно или планово?
Принятый ответ
Клиент
Марина, хгч я отслеживала в одной лаборатории 3 раза: на 12 день после овуляции - 28 мЕд/мл, на 14 день - 30 мЕд/мл, на 17 день - 22 мЕд/мл (перепроверено лабораторией дважды). Вчера начало мазать, сегодня уже полноценная менструация, болезненная. Операции были такие: 1998 г - аппендицит, 2007 г - плановая миомэктомия, 2008 г - экстренная резекция правого яичника после разрыва кисты, 2009 г - плановое кесарево по моим показаниям, 2011 г - убирали пупочную грыжу после беременности
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае скорее всего оплодотворение прошло, но качество генетического материала которые несли сперматозоид и яйцеклетка были низкими. Факт биохимической беременности говорит о том что скорее всего трубы проходимы. в вашей конкретной ситуации вы можете столкнуться не с проблемой бесплодия, а с проблемой невынашивания, учитывая строение матки. Она как сосуд должна будет растит малыша все 9 месяцев. Учитывая наличие миом, а одна из них больших размеров, во первых миомы могут резко пойти в рост, либо плацентация пойдет по узлу и будут риски гипоксии плода. Потерять беременность на биохимическом уровне не так страшно, как в 10 а то в 20 недель. Взвесьте все за и против. Я абсолютно согласна с врачами, которые предлагают вам стимуляцию и заморозку на первом этапе, на втором удаление узлов и подготовку матки к вынашиванию.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Биохимическая беременность могла быть вполне в силу снижения качества клеток, связано это с возрастом и после 35 лет качество клеток ухудшается у всех женщин. Поэтому вполне могла быть это генетическая поломка. В ЭКО как раз есть смысл идти, если будете делать ПГТ-А тест эмбрионов. Это генетическое исследование, которое позволит сразу оценить хромосомный набор эмбрионов и переносить в полость матки уже здоровый заведомо.
По поводу рубца - гистероскопию делали? Не всегда по УЗИ можно адекватно оценить нишу. Если по гистероскопию говорят, что рубец хороший, то не нужна никакая метропластика- Вы можете сейчас на неё потратить много времени. Ожидание потом до планирования беременности 6 месяцев.
То же самое касается и удаления милматозных узлов. Полость эндометрия не деформирована, узлы наступлении беременности не помешают.

Если хирург все же скажет, что нужна метроплвстика, удаление узлов, опять же есть смысл сначала вступить в протокол ЭКО, получить эмбрионы, отправить их на ПГТ тестирование и уже после прооперироваться, зная что эмбрионы для переноса уже есть.

Но для начала нужно обследоваться, если ещё этого не сделали.

Вам сдать гормоны на 2-3-4 день цикла (АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол для начала)
Мужу сдать спермограмму с оценкой критериев по Крюгеру и MAR-тест
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Хелен. Ознакомилась с вашими анализами и комментариями. Вашу решительность в желании иметь совместного ребенка можно только поприветствовать. НО! И у вас и у супруга слишком много "НО".
Проанализировав все, могу вам сказать, что с тактикой ведения вашего репродуктолога я соглашусь. Поскольку во первых- для криопереноса будут отобраны потенциально здоровые эмбрионы. Во-вторых - миомэктомия хоть и является наличием еще одного рубца на матке, но это минимизирует риск невынашивания. Ну и в третьих - ваш организм перед процедурой криопереноса будет в максимальной "готовности" с гормональной точки зрения, в отличии от самостоятельной беременности (с учетом возраста и сопутствующих заболеваний).