Консультация гастроэнтеролога /

Колющие боли в левом боку — вопрос №657261

Летом 2020 года появилась тяжесть и ноющая легкая боль в левом боку. Делала УЗИ органов брюшной полости - все в порядке. Лишь дискенезия желчевыводящих путей. Делала ФГДС. Результат: грыжа пищеводного отверстия (5 см.), гастродуоденит. После проходила лечение. Боли ещё 2-3 месяца давали о себе знать, но потом прошли. Старалась придерживаться диеты: не есть жирное, жареное.

В итоге прошёл год, даже больше. В октября 2021 года опять начались боли в левом боку. Но уже колющие. Как будто резко колят иголкой в одной точке. Сделала повторно УЗИ органов брюшной полости. Все в порядке. Сделала повторную ФГДС. Результат: эритематозный хронический гастрит. Брали два образца на биопсию (антрум и основной отдел желудка). По результатам слабо выраженное воспаление. Нет дисплазии, метаплазии. Грыжа также выявлена не была. Когда я уточнила у врача ФГДС, как такое возможно, он сказал, что "нет у вас никакой грыжи, она бывает у стариков или полных людей, к вам это не подходит".

Записалась в пятницу к гастроэнтерологу. Уже целый месяц держу диету. Но боли не уходят. Они появляются каждый раз после еды, буквально минут через 10-15 после приема пищи. Причем они чаще краткосрочные. Колит в одной точке спереди в районе рёбер минут 5-10, потом совсем ничего не болит. Нет тошноты, рвоты. Стул нормальный. Нет изжоги. Может ли так влиять именно гастрит? Может это что-то ещё? Если воспаление слабое, почему покалывания есть лишь в определенном месте, и именно после еды? Нужно ли сделать доп. исследования, и какое можно подобрать лечение? Буду следовать указаниям гастроэнтеролога, но хотела бы сразу проконсультироваться с несколькими специалистами. Анализ крови сдавала - никаких отклонений не было. Заранее благодарю!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сделайте колоноскопию с биопсией
Сдайте копрограмму
Начните прием
тримедат по 1х 3 р в день- 30 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ! Вообще в 2020 году в декабре делала виртуальную колоноскопию. Там было обнаружено удлиннение кишечника: долихосигма. И ещё врач описал, что видно в сигмовидном отделе некоторые "объекты" округлой формы, с четкими очертаниями, которые меняют положение при изменении местоположения тела. Врач подошёл ко мне пообщаться, сказала, что скорее всего это каловые камни, которые не вышли при очистке кишечника из-за его удлинения, либо плохо проделанной процедуры. Но что она все равно их укажет в описании. Но, на всякий случай, я проходила через месяц уже обычную сигмоидоскопию. Там врач сказал, что ничего не обнаружил, только нарушение моторики кишечника, дискинезию. Но это была сигмоскопия, полную колоноскопию не делала.

Благодарю за рекомендацию по лекарству!
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Это осень важно- долизосигма, вот и причина Вашего дискомфорта
Тут как раз тримедат- то что нужно!
Проктолог
Добрый день, для гастрита такие проявления не характерны. Но при приеме пищи возникает рефлекторная активация моторики толстой кишки, вполне возможно, что кратковременные спастические состояния Вы воспринимаете как колики. Тримедат хороший препарат и его можно применять как уже порекомендовали, но он начинает действовать постепенно и не сразу. Первые пару дней можн комбинирвать и тримедат и дюспаталин 200 мг. 2 раза в день. Это даст более быстрый эффект и точно станет понятно связаны боли со спазмом кишки или нет.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо за ответ! Я попробую. Тут наверное ещё важно уточнить, что боли не в середине и не внизу живота слева. А вот именно, где рёбра сразу под грудью. Как будто в одной точке. Я уже думала, может это что-то неврологические: защемило нерв, или что-то в этом роде. Но тогда непонятно, почему связь с едой. Хотя если потягиваюсь, туда тоже отдаёт.
Проктолог
Да, при такой локализации и неврологическую природу болей нужно учитывать. И Вы верно отмечаете, что это не объястняет связь с приемом пищи. Нужны дополнительные исследования. Проблема в том, что природа этого дискомфорта может быть функциональной, а большиноство методов исследования выявляют только органические нарушения. Как ни странно старая добрая ирригоскопия даст гораздо больше информации о функциональном состоянии толстой кишки. чем колоноскопия и виртуальная колоноскопия.
Хирург
Здравствуйте. Стоит помимо перечисленных обследований выполнить рентгенографию позвоночника осмотреть на предмет остеохондроза. И да вероятно долихосигма может давать подобную симптоматику и давать клиническую картину боли. Стоит пропить курсом дюспатолин или тримедат для нормализации моторики кишечника. Пить больше жидкости и пособлюдать диету. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ! Да, проблемы с позвоночником тоже есть. Но в грудном и шейном отделе незначительные изменения дегенеративные возрастные. Вот в поясничном отделе тоже, но есть ещё маленькая грыжа между позвонками. Но тогда у меня отчётливо болело в пояснице, это было 2 года назад. Сейчас сама спина никак не беспокоит, никаких болевых ощущений.

Колит именно спереди под левой грудью, как будто в одной точке. Чуть ближе к центру. Там, где ребра. И часто связано с приемом пищи, минут через 10 после того, как начинаю есть.

Жидкости пью много в течение дня :)
Хирург
Понятно. Так же дискенезия желчеввыводящих путей может быть причиной боли.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой конкретно анализ крови сдавали?Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, развернутый анализ крови, отклонений не было. Лекарства не принимаю. Сейчас лишь начала омез, жду в пятницу консультации врача.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алёна!

Касаемо ГПОД: по ФГДС этот диагноз не ставится, т.к. сама процедура вызывает рвотные порывы, из-за этого стенки пищевода изгибаются таким образом, что кажется, что есть грыжа. Для подтверждения этого диагноза выполняется рентгенконтрастное исследование пищевода.

Касаемо болей: сам по себе гастрит болей никаких не даёт. Но это не значит, что дообследование не нужно. Но нужно понять, как именно обследоваться.

Сколько Вам лет? Боли бывают по ночам? Вы курите? Принимаете ли Вы какие-нибудь лекарства (не обязательно по ЖКТ)? Бывает ли боль на какую-то определённую пищу?

Можете выложить результаты обследований, которые проходили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! Мне 26 лет, не курю. Бывают редко боли по ночам, если неудобно лягу. Боли бывают сейчас, если выпью кофе, например. Поэтому перестала пить. По поводу пищи затрудняюсь сказать, т.к. постаралась исключить все жареное, вредное. Но если когда-либо был такой перекус, сильных болей из-за этого не было. Боль появляется фактически сразу после еды/питья (кофе, чая). Как будто колет в одном месте сразу под левой грудью. Хорошо, результаты сегодня выложу.
Клиент
Наталья, лекарства не принимаю. Сейчас только начала омез.
Гастроэнтеролог
Алёна, а как со стулом у Вас? Буду ждать результатов обследований.
Клиент
Наталья, стул бывает с разной частотностью: 1 раз в 2-3 дня. У меня так с детства, я думаю, что это из-за долихосигмы. На виртуальной колоноскопии видно, что кишечник очень длинный, там наверное быстрее и не получится( Но иногда бывает стул и 1 раз в день, но это связано с менструальным периодом, либо с кофе. Стул оформленный, обычного цвета. В детстве часто страдала запорами, с возрастом они исчезли. Но начиная примерно с 20 лет кал стал чаще всего именно круглыми кусочками, иногда оформленными вместе, иногда раздельно. Извините за подробности, но попыталась описать максимально подробно для уточнения диагноза. Я собственно по этой причине и начала обследование ЖКТ. Т.к. были боли в левом боку, ну и врач направил именно на обследование кишечника, т.к. всё взаимосвязано.

Результаты обследований смогу загрузить дома сегодня поздно вечером.
Гастроэнтеролог
Всё правильно описываете, мне как раз и нужны подробности.
Ок, тогда когда скинете результаты обследований (виртуальную колоноскопию можно тоже), напишите.
Клиент
Наталья, загрузила результаты исследований :)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алёна!

Результаты Ваших обследований посмотрела.

По результату обследования кишечника от 2019 г есть несколько повышенный тонус, что при движении кишки может восприниматься, как боль. Однако прошло уже достаточно много времени, там уже этого тонуса может и не быть. И Вы указываете на появление болей спустя 10-15 мин после приёма пищи - пища за это время дойти бы до кишечника не успела.
Выше было сделано предположение о функциональной природе болей (когда нервная система на любой раздражитель реагирует в виде боли). Я с этой теорией согласиться не могу, т.к. есть ночные боли, что функциональную природу исключает.

Могу предложить Вам проконсультироваться у невролога;
Если невролог со своей стороны патологию исключит, выполнить рентгенконтрастное исследование пищевода и ирригоскопию.
Клиент
Наталья, спасибо большое за консультацию! Стоит ли принимать тримедат как рекомендовали другие ваши коллеги?
Клиент
Наталья, а ирригоскопия делается именно толстого кишечника, верно?
Гастроэнтеролог
Да, при болях спазматического характера приём Тримедата возможен. Или Дюспаталина, как вариант. Эти препараты принимаются для начала курсом 14 дней.

Ирригоскопия - это обследование толстой кишки. Для чего? Толстая кишка, огибая буквой "П" тонкую, в верхней своей части проходит примерно в той области, которую Вы описали. Можно оценить её моторику и состояние.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Так ведет себя обычно дискинезиякишечника.В качестве дообследования ирригоскопия 2. копрограмма 3. водородный тест с лактулозой( поиск СИБР- синдрома избыточного бактериального роста)
Терапия
1. макмирор 200 мг 3 раза в день до еды за 20 мин- 7 дн
2. тримедат форте 300 мг 2 раза в день до еды за 20 мин-1 мес
3. пробиолог срк1 кап 1 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Согласна, такой дискомфорт и боли может давать кишечник При отсутствии органической патологии - синдром раздраженного кишечника или дисбактериоз. Сделайте копрограмму, кал на паразитарные заболевания методом Парасеп, кал на дисбктериоз кишечника.