Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье и тошнота — вопрос №657533

В 2016году была холецистэктомия. Лапораскопия. Сейчас с недавнего времени болит правое подреберье. Боль непостоянная, неострая, больше ноющая, но точечная, то есть я могу точно указать, где именно болит (под правым ребром). Если живот надуваю, то боль более ощутима. Болит не всегда и не постоянно. В основном после еды. +после еды постоянная тошнота, без рвоты. Ощущение переполненности живота, будто сильно переела. Пробовала убирать тошноту церукалом, странно, что через время всё равно начинает тошнить..... К слову, диету конечно же я не соблюдала. Режиме питания куда зря. Что это может быть?! С чего начать обследование? УЗИ? Кровь? Чем облегчить состояние? Может мезимом?

Проктолог
Добрый день Наталья.
Начинать нужно с обзорного УЗИ брюшной полости, дополнить ФГДС, лабраторные исследования с упором на печеночные пробы (билирубин, его фракции, щелочная фосфотаза, ГГТ, АЛТ, АСТ). Не исключается вариант спаечной болезни (возможно придется делать пассаж контраста по кишечнику, но это уже после основных исследований).
Пока попробуйте добавить к церукалу
Тримедат Форте 1т х 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Артем, кстати, месяца 2 назад появился сильный метериозм (раньше такого не наблюдалось), и периодические запоры.
Проктолог
Наталья, доброе утро. Сначала давайте дообследуемся, потом уже все решения по дальнейшему лечению.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего имеет место быть постхолецистэктомический синдром. Необходимо пройти УЗИ ОБП, ЭФГДС, сдать ОАК, развернутый биохимический анализ крови. Сейчас придерживаться диеты стол номер 5, питаться дробно, небольшими порциями. От тошноты можно принимать Мотилиум 10мг или Ганатон 50мг 3р/сут, при болях Но-шпа или Мебеверин 200мг 2р/сут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Ваше состояние сегодня с большой вероятностью обусловлено постхолецистэктомическим синдромом, очень частое явление после удаления желчного пузыря. Есть ли у вас симптомы жжения, горечи во рту после еды?
Как улучшить состояние сейчас?
- Конечно прежде всего необходимо скорректировать диету. Убрать все жирное и жареное, алкоголь, субпродукты, жирные сорта мяса. можно нежирные супы, запеченные блюда, паровые котлетки. Питание дробное 5-6 раз в сутки. Обильное питье, ограничить или лучше убрать алкоголь. Сократить потребление свежих помидоров и капусты и бобовых.

Сейчас, чтобы убрать спазм можно попить Дюспаталин 200 мг по 1 т. 2 раза в сутки.

Вы принимаете сейчас желчегонные (Урсосан, Урсодез, Алохол)?

Какие обследования пройти?
- УЗИ ОБП, холангиография. Сдать кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ. По результатам скорректировать лечение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Церукалом сейчас не увлекайтесть, данный препарат не показан после холецистэктомии.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего постхолицистэктомический синдром. Начать с диеты. Пройти УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию. Оак, алт, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза, амилаза крови. Диастаза мочи.лечение после обследования. Симптоматически омепрозол 20 мг за 30 мин до еды утром и вечером, спарекс 200 мг утром и вечером.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости. Смотрим состояние желчного протока. Кроме того, рекомендую Вам:
- ОАК+СОЭ
- б/х АК: билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, амилаза
- ФГДС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день,Наталья!
Из обследований
1. узи обп, при наличии холедоха более 8 мм- дуоденоскопия
2. эгдс 3. копрограмма
4. оак,общий билирубин,прямой билирубин ,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По лечению
1. омез дср 1 таб 1 разв день перед едой за 30 мин до завтрака- 1 мес
2. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -2мес
3. удхк- урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа - 2 мес
4. панзинорм форте 25000 ед 3 раза в день во время еды- 2 нед
Гастроэнтеролог
Диета 5 обязательна, прием пищи каждые 3 часа, пища в отварном виде.Что у Вас картина- дуоденита и нарушение моторики по12 пк
Хирург
Здравствуйте. Причиной может быть дискненезия желчевыводящих путей. Такое бывает после холецистэктомии. Стоит конечно диету пособлюдать и на этом фоне принимать дюспатолин курсами по 1 капс 3 раза в сутки. Избегать стрессов. Будьте здоровы.
Стоит пройти УЗИ ОБП ОАК ОАМ БХ крови