Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошек — вопрос №657622

Добрый вечер. У меня у сына, возраст 7 лет, выявлена аллергия на кошек. Он может сидеть в обнимку с кошкой и совершенно никаких проявлений не будет, просыпается с соплями, чихает, потом через пару часов проходит и к вечеру начинает чихать, чесать глаза, иногда чуть подкпшливает. но не каждый день ??‍♀️ Сегодня весь день с кошкой и всё хорошо
Аллергия на кошек может так проявляться? Или возможно ошибочный результат?
Ещё хочу уточнить, что если выявлена аллергия на кошек, а на собак не выявлена, то сыну значит можно с собакой контактировать? У нас ещё корги дома живёт

Терапевт
Здравствуйте, аллергия может так проявляться . Рекомендовал бы полную изоляцию и не усугублять состояние.
Клиент
Добрый вечер доктор. А изоляция только от кошек? Собаку можно оставить?
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую убрать кошку из дома.
При контакте с собакой не было проявлений аллергии?
Клиент
Наталья, здравствуйте. К сожалению, выявить не удалось аллергию, потому что кошки всегда дома.
Но когда сын играет с собакой, всё хорошо обычно. Я вот хочу понять для себя, аллергия на кошек и собак это разное, или одинаково? И можно как нибудь выявить к примеру есть ли аллергия именно на корги?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, порода собак роли не играет. Аллергия на кошку и собаку - разные вещи. Если при контакте с собакой проявлений аллергии нет, то можете оставить собаку. Больше не заводите домашних животных.
Клиент
Поняла. Тогда попробуем кошек отдать и посмотреть как будет на собаку реагировать сын. Но по идее если бы была аллергия и на собаку, тогда анализ показал бы?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, да, показал бы. Но есть еще анализ на эпидермис собаки. Это немного другой анализ, чем на перхоть.
Клиент
Доктор, значит нам надо слать этот анализ ещё? Что ещё порекомендуете?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, анализ можно сдать в спорных случаях, когда не понятно - есть аллергия на собаку или нет. Поэтому на данном этапе достаточно убрать кошек.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, Вы анализ посмотрели, ему можно доверять? Или лучше перездать? Ошибочный результат мог быть?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, нет основания не доверять анализу. От ошибок никто не застрахован, к сожалению. Но такое может быть - на кошку есть аллергия, а на собаку - нет.