Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №657974

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с 27.09 по 19.10 переболела ковидом, была двусторонняя пневмония 16% и гидроперикард до 10 мм. После болезни появились замирания в груди, как-будто ритм сердца сбивается и при это перехватывает дыхание. Такое было и раньше, но редка. Сейчас бывает в течение дня, особенно почему-то чаще лежа или сидя после еды. Бывает вообще могу их не чувствовать.Также появляется комок в горле. Страдаю всд, неврозом, постоянная тревога. Есть проблемы с желудком.
01.11.2021 г. сделала холтер, помогите понять все ли так плохо((

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с неврозом и проблемами с желудком. Необходимо лечение у невролога и гастроэнетеролога. С сердцем все хорошо.
Клиент
Мадина, а имеющаяся жидкость в сердце после ковида опасна? Нужно ли ее как-то лечить?
Кардиолог
Лечения не требует. Вам надо лечить ЖКТ , тем более сами пишите , что есть с приемом пищи. Ну и конечно лечение невроза. По анализам все хорошо, единственное, есть небольшое повышение инсулина. Повышение незначительное, но хорошо бы было пересдать через месяц. Ещё есть смысл проверить гормоны щитовидной железы.
Клиент
Мадина, спасибо большое
Кардиолог
Пожалуйста. Не болейте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру нет ничего страшного, экстрасистол немного они не опасны
Клиент
Гульнара, а имеющаяся жидкость в сердце после ковида опасна? Нужно ли ее как-то лечить?
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным обследований- в частности по узи сердца отмечаются признаки умеренного перикардита ( жидкость в полости перикарда) и легочной гипертензии . Эти состояния являются осложнением Ковидной инфекции .
Какое у Вас АД и пульс в течение дня ?
Прикрепите анализы крови , интересует клинический анализ крови, СРБ и д- димер!!!
Если не сдавали нужно сдать в ближайшее время.
По Холтеру - без существенной кардиологической патологии
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила. Давление от 100/60 до 110/70, пульс разный в среднем от 70 до 90
Кардиолог
Анастасия, по анализам крови - без существенного воспаления , срб в норме .
Поэтому. , на данном этапе достаточно в течение 1 месяца принимать верошпирон 25 мг утром , он снизит давление в легочной артерии. Количество жидкости в перикарде - минимальное , со временем исчезнет . В качестве антиаритмического препарата с учётом Ваших жалоб, принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Контроль эхо- кардиографии через 3 месяца
Клиент
Юлия, не подскажите, почему я так сильно из ощущаю? У меня аж паника начинается, дыхание перехватывает
Кардиолог
Это вероятно проявления ВСД и кардионевроза , принимайте магний, препарат Магнерот - он эффективен в данном случае
Клиент
Юлия, а гидроперикард даёт какие-то симптомы? У меня бывает отдышка
Кардиолог
Да. , может вызывать одышку, поэтому, я и советую Вам верошпирон и препарат магния, на фоне этой терапии жидкость исчезнет и самочувствие улучшится
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое