Консультация педиатра /

Лающий кашель — вопрос №658084

Здравствуйте. Ночью у ребёнка начался лающий кашель. Дышать прям тяжело ему было. Хотя днём здоровый ребёнок был. Дали пульмикор подышать. Стал лучше дышать, но кашель лающий остался. Подскажите чем лечить? Температуры нет. Ребёнку 3 года. Аллергии нет.

Педиатр
Здравствуйте
Общее состояние активное?
Голос осипший?
Горло болит ?
Клиент
Дарья, активный. Голос нормальный. Заложен нос и кашель лающий. А так пока ничего.
Педиатр
Кашель и днем и ночью? Как часто ?
Клиент
Дарья, это только сегодня ночью началось. Щас он проснулся и кашель остался, но уже легче дышит и не хрипит.
Педиатр
Ребёнку необходимо обильное теплое питье
Рассасывание леденцов
Вибрационный массажик спинки (ребром ладони простукиваете малышу по спинке)
Нос брвзгать снуп по 1 дозе
Затем когда пробивается поомываете с физ раствором (аквалор )
При возникновении одышки или приступов лающего кашля ингаляции с физ раствором и пульмикортом
Педиатр
Добрый день.
Только кашель присутствует? Сопли есть? Кашель постоянный в течение дня?
Клиент
Елена, только кашель. Он только проснулся. Может в течении дня что-то ещё конечно проявится. Но пока нос заложен и просто кашель этот тяжёлый.
Педиатр
1.Если снова появится такое тяжелое дыхание, кашель лающий будет сильный - ингаляции с пульмикортом 0.25 мг+1 мл физ р-ра 2 раза в день, после ингаляции обязательно прополоскать рот, умыть глазки.
2. Давать пить больше теплой жидкости 30-40 мл/ кг
3. Если появится насморк - промывать солевым раствором 5-6 раз в день.
4. Поскольку присутствует заложенность - если это затрудняет дыхание, то сосудосуживающий препарат
5. При лающем кашле и затрудненном дыхании важно увлажнять воздух, поддерживать температуру 20-22 градуса
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Прививки есть?
Одышки?
Клиент
Артур, прививок нет. Отдышки нет. Была только ночью. Тяжело дышал и хрипел. Щас проснулся и просто кашель лающий.
Психотерапевт
скорее всего это начало вирусной инфекции, пока рано что-то делать определенное, надо наблюдать и отпаивать водой. Из медикаментов пока смысла давать нет.

Нос все равно промывайте, квартиру проветривайте и увлажните комнату.

Следить за температурой. Так же можно дать антигистаминное (зиртек) он несколько снимет остроту.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка - ОРВИ.
1. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг массы тела/сутки.
2. Проветривайте помещение, в котором находится ребёнок. Соблюдайте уровень влажности воздуха в помещении 55-60%.
3. В нос любые сосудосуживающие по возрасту для облегчения носового дыхания (Ксилометазолин 0,05%) по 1 кап. 3 раза в день не более 5 дней. Через 15 мин закапать солевой раствор и очистить носовые ходы. Также можно использовать гипертонические солевые растворы для промывания, они хорошо снимают отёчность и заложенность.
4. Ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг/мл по 1 мл + 1 мл физиологического раствора 2 раза в день 5 дней. После ингаляции рот прополоскать водой.
Желаю скорейшего выздоровления.
Педиатр
Доброе утро. Обильное тёплое питьё, рассасывать ларипронт, антигистаминные ( зиртек), в нос аквалор, при затруднении дыхания ингаляции с пульмикортом.