Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №658110

Добрый день. ТТГ - 1,730 мкМЕ/мл; Т4 свободный - 16,41 пмоль/л; анти-ТПО - 115,60 МЕ/мл. До этого три года принимала эутирокс 25, последние полгода таблетки не принимала, чувствую себя хорошо. Подскажите, нужно ли начинать принимать эутирокс заново, если да, то в какой дозировке? Два года назад АТ-ТПО был 226,8 ед/мл (результат с принятием эутирокса)

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к тпо при нормальном ттг означает носительство антител, сейчас ттг у вас норме поэтому принимать эутирокс не нужно, только контролируйте ттг, принимайте селцинк плюс 1 таб в сутки, сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ленар, добрый день. Узи сделано. Обнаружили один маленький узелок, но сказали, что он есть на каждом узи (2018, 2019, 2021 года) и опасности он не несет. Или вы имеете ввиду сделать узи после курса селцинка?
Эндокринолог
узи при наличии узлов нужно делать каждый год независимо от селцинка
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, нет не нужно.
Во первых 25 доза не лечебная, считайте вы ничего и не пили.
И показательно на чистом фоне говорит о том, что пить вам ничего не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нет необходимости в приеме препарата. Наличие антител лишь говорит о повышенном риске развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. Если у вас ранее повышался ТТГ, но был менее 10, то такое повышение не требуется обычно лечить. Вам показан контроль ТТГ 1 р в год. Если у вас обнаружили небольшой узел в щитовидной железе, то необходимо сдать кровь на кальцитонин. Если он будет в норме , то только контроль в динамике УЗИ ЩЖ 1 раз у год.