Консультация педиатра /

Синяки под глазами у ребенка 2 лет — вопрос №658349

Добрый день!
Я заметила у моего ребенка появились синяки под глазами, примерно месяца 2 назад.
Она хорошо спит и ест, не ударялась, но каждое утро у нее стабильно синяки. Днем немного рассасываются.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Нужны ли какие-то обследования/анализы?
Фотографии прилагаю.

Заранее благодарю и хорошего дня!

Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, а у кого-то в семье есть тоже синячки под глазами? Потому что очень часто бывает, что это носит наследственный характер
Клиент
Елена, спасибо за ответ. У мамы тоже есть синяки, но не настолько выраженные и без мешков. Думаю тонкая кожа, но немного пугает что синяки + мешки
Педиатр
Все верно, у деток тонкая кожа и более бледная, поэтому синячки сильнее выделяются.
Скажите, ночью что-то пьёт ребёнок? Может воду, смесь или грудь кушает?
Клиент
Елена, ночью не пьет ничего уже, с вечера до утра без еды и воды
Педиатр
Если пьёте вечером, то ночью это немного «накапливается», потому что детская жировая клетчатка любит воду и если пьёте хорошо, то она с лёгкостью в себя ночью все «забирает», потому что ребёнок лежит, жидкость накапливается там, где много сосудов, а это как раз область глазницы. В итоге утром есть припухлость и синева.
Днём ребёнок активно двигается, лишняя жидкость легко выводится.
Но для того чтобы исключить патологические причины нужно сдать:
-общий анализ крови: исключить анемию
-общий анализ мочи-оценить работу почек
- биохимический анализ: общий белок, мочевина, креатинин
-ферритин-исключить латентный дефицит железа
Все, этого будет более, чем достаточно. Если будут отклонения, то по ним пройдёмся подробнее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как давно заметили синячки под глазами ?
На учёте с почками не состоите ?
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Заметила примерно 2-3 месяца назад. Думаю тонкая кожа, но немного пугает что синяки + мешки
Педиатр
Тонкая кожа это наиболее частая причина синяков под глазами у деток, также это может быть просто такое строение лица. Дети сами по себе более гидрофильные, то есть в их организме воды больше, чем, например, в организме взрослых
Из анализов стоит проверить :
1.общий анализ крови
2.общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови
4. Узи почек, узи сердца
5. Исключить аденоидные вегетации у лор врача
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Личико совершенно здорового ребенка
Такие " синяки"- это следствие слишком тонкой кожи подглазничной области
Это наследственное
Сдайте тем не менее минимум анализов
Общий клинический анализ крови ( нет ли анемии)
Бх крови ( алт, аст, мочевина, креатинин, щф)
Общий клинический анализ мочи
УЗИ почек
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Действительно, у меня тоже есть синяки, но не настолько выраженные и без мешков. По анализам поняла. Спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Вы знаете- на прием постоянно приходят встревоженные мамы, которые находят у детей шишки, лимфоузлы, синяки.
Я всегда говорю : какие то вопросы по ребенку возникают- идите к врачу.
Дам еще пояснения по синякам;
Они могут быть допустим пр аденоидах, анемии, глистных инвазиях
Но опытный глаз врача видит и другие мзменения ( нет такого- чтобы были одни синяки): отечность, олутловатость лица, раширение крыльев носа, приоткрытый рот
У Вашей дочки я этого ничего не вижу
Потому и предположила- что это нормальная анатомия
Пожалуйста!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Возможно это наследственное, но сдайте общий анализа крови. Если вопрос не закроют, прикрепите результат сюда.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ. У меня тоже есть синяки, но не настолько выраженные и без мешков. Анализы постараюсь сделать оперативно
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У ребёнка нарушено носовое дыхание?
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. нос дышит хорошо
Терапевт, Нефролог
Основной Патологией, проявляющееся в том числе синяками под глазами, является гипертрофия небной миндалины (это должен исключить Лор-врач на осмотре), нестабильность шейного отдела позвоночника (это исключит невропатолог), нефропатия (исключается по серии анализов мочи). Все остальное, вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Исключайте у лор-врача аденоидит и пр.лор-патологию. Атопического дерматита у малыша нет?
Клиент
Аида, спасибо за отклик. Я вас поняла, обратимся к лору. атипичный дерматит был немного на ножке. Дерматолог прописывала крем Dexeryl, сейчас не вижу ничего уже на протяжении последних 8-9 месяцев
Педиатр, Врач УЗД
У деток с атопическим дерматитом бывают такие изменения. Называется признак Дени или линии Моргана(инфраорбитальные складки). Хорошо, что сейчас нет проявлений атопии. ЛОР-патологию тоже исключайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В целом достаточно хорошо все выглядит. Не надо искать причину несуществующих болезней и переживать. Данное состояние абсолютно нормальное. Просто периодически ребенку сдавайте оак еонтролируйте гемоглобин и стоит сдать кал на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз. Ярко выраженных синяков под глазами у ребенка нет, там все хорошо оценивая фото. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. Фотографию посмотрела. Ничего критичного не вижу. Да у детей такое бывает ,из-за рыхлостей подкожно-жирового слоя, тонкой кожи и близкорасположенных сосудов.
Не маловажный фактор это наследственность .Если у мамы, бабушки такие проявления были (есть),то и у ребёнка будут.
Что обследовать, чтобы исключить все таки патологию:
1.прежде всего ОАМ.
2. оак + глюкоза
3. Б.х крови : о.белок, мочевая кислота , креатинин.
Если ребёнок дышит через рот, присутствовует храп, то исключаем разрастарие аденоидных вегетаций . Но одутловатость была бы лица.

Ребёнок глазки не трёт? Красными не бывают?
Клиент
Анастасия, спасибо большое за отклик. Она трет глазки, не сказать что постоянно, но чаще чем я например. 2 недели назад у нас был халязион, но мешки под обоими глазами, поэтому наверное это не связано. Она дышит через нос и не храпит
Педиатр
Этот фактор уже исключает аденоидные вегетации ,по крайней мере 3 степени точно нет,а при 1-2 ,отечности нет под глазками.
Аллергический фон если был выражен,то мало того,что сохранялся бы зуд . Так и гиперемия склер наблюдалась бы,периодические слезотечение.
У меня на участке есть мальчик ,но у него намного выраженные мешки под глазками были. Прокрутили всего , сдавали на все. В итоге патологии не обнаружили. Ребенок подрос и по мере взросления черты лица изменились и отечности стало меньше .
Поэтому предполагаю,что у вас все-таки физиологический процесс.
ЛОР
Здравствуйте, Анжелина!
Нос как дышит у ребенка? Насморк есть?
Со стороны почек заболевания есть? Анализ мочи когда последний раз сдавали?
Клиент
Татьяна, добрый день! Спасибо за отклик. Нос дышит. насморка нет. Со стороны почек - честно не знаю. не проверялись. Анализ мочи вообще не сдавали никогда. Мы живем в Европе и здесь не отправляют на анализы ребенка совсем
ЛОР
Анжелина, смотрите, если со стороны носика жалоб нет, то я бы однозначно рекомендовала проверить почки: общий анализ мочи и УЗИ почем и мочевого пузыря.
У Вас же есть возможность самостоятельно обратиться в частный медицинский цент и сдать анализы?
Педиатр
Здравствуйте, для Вашего спокойствия необходимо сдать общий анализ мочи и крови. Если там будут отклонения, то уже обследовать ребенка более углубленно.
Раз в течении дня мешки рассасываются, нужно искать причину почему после ночи появляются снова.
Тут чаще всего ребенок здоров. Большую роль имеет наследственность, если у родственников есть мешки под глазами или очень легко появляются (побольше попили, плохо поспали, поплакали), то и у ребенка будет так же.
Возможно ребенок спит на животе лицом в подушку, может дома жарко, (не потеет во время сна?) или спит беспокойно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Надо исключать проблему с почками (сдайте креатинин, мочевину, узи почек), нарушение венозного оттока (сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи), ЛОР патологию.
Стоматолог
Здравствуйте.Это может быть как физиология,так и паталогические изменения.Прежде всего нужно провериться у кардиолога детского и гематолога(они назначат доп.исследования и анализы крови,мочи), и у нефролога.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

В таком возрасте синячки могут указывать на гипоксию во сне.

Исключите аденоид и гипертрофию небных миндалин!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите как у ребёнка дышит нос? Присутствует кашель после сна?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ мочи, общий анализ крови, ТТГ, св.Т4 крови, биохимия (глюкоза, электролиты,АЛТ,АСТ, билирубин прямой и непрямой, щелочная фосфатаза.), иммуноглобулин Е. Т.о. нужно исключать дефицит железа, проблемы с щитовидной железой, почками. если все хорошо, тогда это наследственное, также чаще синячки бывают у худеньких или смуглых деток.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, синяки под глазами у детей -это симптом хронической гипоксии организма. Причины чаще всего это плохое носовое дыхание (аллергия или аденоиды) или дефицит железа или витаминов группы В (анализы: ферритин, сывороточное желещо, кровь на витамин В 12, фолиевую кислоту)